552543-2025 - Ergebnis
Deutschland – Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen – Bezirkskliniken Schwaben KU - DLZ Günzburg - Versorgungsnetz und Gesamtbetrachtung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBezirkskliniken Schwaben KU - DLZ Günzburg - Versorgungsnetz und Gesamtbetrachtung
BeschreibungDämmung HKLS
Interne Kennung82406-4991
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45215100 Bauarbeiten für Gebäude im Gesundheitswesen
5. Los
LosLOT-0001
TitelDämmung HKLS
BeschreibungDie Dämmarbeiten erfolgen gewerkespezifisch entsprechend den Anforderungen der EnEV/GEG sowie den jeweiligen technischen Vorschriften und Brandschutzauflagen. Die Dämmstoffe werden nach Medium, Temperatur und Einsatzort bemessen. Es kommen sowohl Rohrschalen, Mineralwollematten als auch Blechummantelungen zur Anwendung. - Etappierter Umbau in 4 Bauabschnitten mit Provisorien. - Dämmung für alle TGA-Leitungen gemäß GEG, auch Regenwasserleitungen (Tauwasser). - Dämmungskonzept Bestandteil des Leistungsverzeichnisses. Dämmung Sanitär (KG 410) - Rohrdämmung mit Mineralwolle, teilweise mit Blechmantel. - Rohrdämmung DN 12–50: ca. 1.082 lfm. - Formstückdämmung (DN 12–50): über 400 Stk, z. T. mit Blechmantel. Dämmung Heizung (KG 420) - Dämmung aller Haupt- und Anbindeleitungen bis DN 150. - Gesamtlänge gedämmter Heizrohre: ca. 1.600 lfm (DN 15-150). - Dämmmaterial: Rohrschalen mit Alukaschierung bzw. verzinktem Stahlblechmantel Dämmung Kälte (KG 434) - Leitungen im Kaltwassernetz (6/12 °C) mit dampfdiffusionsdichter Dämmung. - Sonderausführung für Rückkühlerleitungen außen. - Geschätzter Umfang analog Heizung: ca. 1.500 lfm. Dämmung Lüftung (KG 430) - Wärmedämmung an Luftleitungen (rechteckig/gerade): ca. 2.200 m². - Dämmung an runden Luftleitungen: ca. 360 lfm. - Formstückdämmung: ca. 250 m². - Blechummantelung: ca. 50 m².
Interne KennungLOT-0001 82406-4991