552565-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör – Dienstkleidung
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDienstkleidung
BeschreibungDienst- und Schutzkleidung für die Hessische Landesfeuerwehrschule (Rahmenvereinbarung)
Interne KennungVG-0437-2025-0239
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 18000000 Kleidung, Fußbekleidung, Gepäckartikel und Zubehör
5. Los
LosLOT-0001
TitelFeuerwehr-Uniformen
BeschreibungLos 1 "Feuerwehr-Uniformen": Feuerwehr-Dienstjacken: ca. 600 Stück Feuerwehr-Diensthosen: ca. 1.100 Stück Meterware Stoff für Ärmel-/Dienstgradabzeichen: ca. 400 Meter Langbinder: ca. 550 Stück Schirmmützen: ca. 100 Stück Die hier genannten Mengen dienen als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 5 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 1 "Feuerwehr-Uniformen": Feuerwehr-Dienstjacken: 720 Stück Feuerwehr-Diensthosen: 1.320 Stück Meterware Stoff für Ärmel-/Dienstgradabzeichen: 480 Meter Langbinder: 660 Stück Schirmmützen: 120 Stück festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus den Schätzmengen für die maximale Vertragslaufzeit von 5 Jahren zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge.
Interne KennungLOT-0001
Optionen
Beschreibung der OptionenLiefertermine gemäß Leistungsverzeichnis. Bei den Datumsangaben handelt es sich um vorbehaltliche Termine.
LosLOT-0002
TitelFeuerwehr-Schutzkleidung
BeschreibungLos 2 "Feuerwehr-Schutzkleidung": Feuerwehr-Jacken: ca. 600 Stück Feuerwehr-Hosen: ca. 1.100 Stück Meterware Stoff für Ärmel-/Dienstgradabzeichen (für Feuerwehr-Jacken): ca. 400 Meter Feuerwehr-Schutzstiefel (Paar): ca. 150 Paar Feuerwehr-Überjacken: ca. 150 Stück Feuerwehr-Überhosen: ca. 150 Stück Leibriemen mit Zweidornschnalle: ca. 150 Stück Die hier genannten Mengen dienen als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 5 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 2 "Feuerwehr-Schutzkleidung": Feuerwehr-Jacken: 720 Stück Feuerwehr-Hosen: 1.320 Stück Meterware Stoff für Ärmel-/Dienstgradabzeichen (für Feuerwehr-Jacken): 480 Meter Feuerwehr-Schutzstiefel (Paar): 180 Paar Feuerwehr-Überjacken: 180 Stück Feuerwehr-Überhosen: 180 Stück Leibriemen mit Zweidornschnalle: 180 Stück festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus den Schätzmengen für die maximale Vertragslaufzeit von 5 Jahren zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge.
Interne KennungLOT-0002
LosLOT-0003
TitelPoloshirts, Hemden/Damenblusen, Unterwäsche
BeschreibungLos 3 "Poloshirts, Hemden/Damenblusen, Unterwäsche": Poloshirts (S-XXL): ca. 1.750 Stück Hemden/Damenblusen 1/1 Arm: ca. 1.750 Stück Hemden/Damenblusen 1/2 Arm: ca. 1.750 Stück Socken feingestrickt (Paar): ca. 6.000 Paar Socken grobgestrickt (Paar): ca. 6.000 Paar Funktionsunterhemden (S-XXL) Herren-T-Shirt/Damen-Shirt: ca. 850 Stück Funktionshosen kurz (S-XXL) Damen und Herren: ca. 425 Stück Funktionshosen lang (S-XXL) Damen und Herren: ca. 425 Stück Die hier genannten Mengen dienen als kalkulatorische Annahme und umfasst das angenommene Vertragsvolumen für die maximale Vertragslaufzeit von 5 Jahren. Dem Auftraggeber steht ein einseitiges Leistungsbestimmungserweiterungsrecht bis zu 20,00 % der Netto-Gesamtangebotssumme aus diesem Vergabeverfahren als Mehrbedarf (quantitative Leistungserweiterung) zu. Als maximale Höchstmengen, die über diese Rahmenvereinbarung abgerufen werden können, werden betreffend Los 3 "Poloshirts, Hemden/Damenblusen, Unterwäsche": Poloshirts (S-XXL): 2.100 Stück Hemden/Damenblusen 1/1 Arm: 2.100 Stück Hemden/Damenblusen 1/2 Arm: 2.100 Stück Socken feingestrickt (Paar): 7.200 Paar Socken grobgestrickt (Paar): 7.200 Paar Funktionsunterhemden (S-XXL) Herren-T-Shirt/Damen-Shirt: 1.020 Stück Funktionshosen kurz (S-XXL) Damen und Herren: 510 Stück Funktionshosen lang (S-XXL) Damen und Herren: 510 Stück festgelegt. Diese Mengen ergeben sich aus den Schätzmengen für die maximale Vertragslaufzeit von 5 Jahren zuzüglich 20,00 % als Bedarfserweiterungsmenge.
Interne KennungLOT-0003