552641-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Informationssysteme – Augenklinikinformationssystem
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelAugenklinikinformationssystem
BeschreibungGegenstand des Verfahrens sind - Ein Augenklinikinformationssystem inkl. Integrationsleistungen, Schulungen, Wartungs- & Servicemaßnahmen Das Augenklinikinformationssystem (AKIS) wird verwendet, um Patienten-, Untersuchungs- und Behandlungsdaten zentral und strukturiert digital zu verwalten. Es unterstützt die speziellen Anforderungen der Augenheilkunde, insbesondere die Dokumentation von Befunden, Bilddaten und operativen Eingriffen. Durch die Integration diagnostischer Geräte und standardisierte Prozesse werden Effizienz und Behandlungsqualität verbessert. Zudem unterstützt das AKIS eine sichere Dokumentation, Abrechnung und die Einhaltung gesetzlicher Vorgaben
Interne Kennung2026000302
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48814000 Medizinische Informationssysteme
Zusätzliche Einstufung (cpv): 48180000 Medizinsoftwarepaket
5. Los
LosLOT-0001
552641-2026 - Competition
Germany – Medical information systems – Augenklinikinformationssystem
Contract or concession notice – standard regime
Supplies
2. Procedure
Procedure
Title: Augenklinikinformationssystem
Internal identifier: 2026000302
Type of procedure: Open
The procedure is accelerated: no
Purpose
Main nature of the contract: Supplies
Main classification (cpv): 48814000 Medical information systems
Additional classification (cpv): 48180000 Medical software package
5. Lot
Lot: LOT-0001