See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Revitalisierung Glattraum, Oberglatt, Teilprojekt Wasserbau
Beschreibung: Das Gesamtprojekt "Revitalisierung Glattraum, Oberglatt, Wasserbau und Naturschutz" umfasst die zwei separaten, aber eng zu koordinierenden Teilprojekte Wasserbau und Naturschutz. Die Ziele des Auftrags im Teilprojekt Wasserbau umfassen die Aufwertung der Glatt mit der Wiederherstellung naturnaher aquatischer und terrestrischer Lebensräume, die Verbesserung der Längs- und Quervernetzung sowie die Verknüpfung des revitalisierten Gewässerraums mit den angrenzenden Naturschutzflächen unter Förderung der Biodiversität. Leistungen: Erbringung der Planerleistungen in den SIA-Phasen 32-33 (Bauprojekt und Bewilligungsverfahren). Optional können die SIA-Phasen 41-53 (Ausschreibung bis Inbetriebnahme) ebenfalls beauftragt werden. Randbedingungen und Drittprojekte Die Koordination und mit Zusammenarbeit mit Projekten der Flughafen Zürich AG und der Fachstelle Naturschutz des Kantons Zürich ist wichtiger Projektbestandteil. Besondere Anforderungen: Es sind die im Projektperimeter liegenden, bzw. daran angrenzenden nationalen und kantonalen Schutzgebiete bzw. Inventarobjekte zu berücksichtigen. Das heisst, dass im Rahmen des Projekterarbeitung sicherzustellen ist, dass diese Objekte durch das Vorhaben nicht negativ beeinträchtigt werden. Dies beinhaltet auch die hydrologische Unversehrtheit, bzw. die Verbesserung der Wasserverfügbarkeit und der ökologischen Qualität.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
Los: LOT-0000
Optionen:
Beschreibung der Optionen: SIA Phasen 41-53