2. Verfahren
Verfahren
Titel: Quartierzentrale Signalstrasse Wärmepumpenanlage
Beschreibung: Im Gebäude der St.Galler Kantonalbank an der Signalstrasse in Rorschach entsteht eine neue Quartierzentrale der Technischen Betriebe Rorschach. Dafür werden drei Technikräume mit einem Dienstbarkeitsvertrag zur Verfügung gestellt. Es wird eine neue Propan-Wärmepumpe eingebaut. Der jetzige Heizkessel, der die unmittelbaren Gebäude mit Wärme versorgt, wird von den Technischen Betrieben Rorschach übernommen. So können Spitzenlasten abgedeckt und Redundanz gewährleistet werden. Ziel dieses Bauvorhabens ist es, den Einsatz fossiler Energieträger so weit wie möglich zu reduzieren und einen Schritt in Richtung Dekarbonisierung zu gehen. Die Wärmepumpe wird zukunftsgerichtet mit einem natürlichen Kältemittel (Propan) betrieben, das einen niedrigen GWP-Wert aufweist. Aus diesem Grund sind zusätzliche Sicherheitsmassnahmen notwendig. (Nur die Wärmepumpe ist Bestandteil dieser Ausschreibung).
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45331000 Installation von Heizungs-, Lüftungs- und Klimaanlagen
5. Los
Los: LOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 42533000 Teile von Wärmepumpen