552717-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – Erschließung Gewerbegebiet Wolfsberg IV
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErschließung Gewerbegebiet Wolfsberg IV
BeschreibungDie Stadt Vaihingen an der Enz plant ein neues Gewerbegebiet „Wolfsberg IV“. Für die Erschließung des Gebiets werden Planungsleistungen für die Wasserversorgung, Entwässerung (Trennkanalisation, Zisterne mit gepufferter oberirdischer Ableitung des Regenwassers in die Enz) sowie die Verkehrsanlagen benötigt, die im Ergebnis auch in den noch aufzustellenden Bebauungsplan einfließen. Bei den abzuleitenden Regenwassern wird davon ausgegangen, dass diese, voraussichtlich gepuffert, südlich jenseits der B10 in die Enz einzuleiten sein werden. Ein Anschluss an ein örtliches Fernwärmenetz ist aktuell nicht geplant. Die voraussichtlichen Kosten betragen: - ca. 1,4 Mio. € netto für die Verkehrsanlagen, - ca. 160.000 € netto für die Wasserversorgung, - ca. 1,4 Mio. € netto für Entwässerung. Mit der Bearbeitung soll direkt nach der Beauftragung (voraussichtlich 1. Quartal 2026) begonnen werden, Ziel ist eine möglichst schnelle Fertigstellung.
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen, 71322000 Technische Planungsleistungen im Tief- und Hochbau
5. Los
LosLOT-0001
TitelErschließung Gewerbegebiet Wolfsberg IV - Planungsleistungen Verkehrsanlagen und Ingenieurbauwerke
BeschreibungPlanung Ingenieurbauwerke gemäß § 43 HOAI, Planung Verkehrsanlagen gemäß § 47 HOAI, Leistungsphasen 1 - 9 + besondere Leistungen (u. a. örtliche Bauüberwachung, Prüfung der Nachträge und Überwachen der Mängelbeseitigung innerhalb der Verjährungsfrist)
Interne KennungLOT-0001 E57632515
Haupteinstufung (cpv): 71320000 Planungsleistungen im Bauwesen
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Termine sind keine Vertragstermine, die Vertragslaufzeit richtet sich nach dem Projektverlauf.