2. Verfahren
Verfahren
Titel: SAP S/4
Beschreibung: Migration, laufender Support und Weitereentwicklung
Interne Kennung: AU 01/2026
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72263000 Software-Implementierung, 72261000 Software-Unterstützung
5. Los
Los: LOT-4277
Titel: SAP HCM (On Premise)
Beschreibung: Migration von SAP HCM auf eine S/4 On-Premise-Umgebung, sowie Support- und Weiterentwicklung nach der Migration und in den Folgejahren
Interne Kennung: 1
Los: LOT-8417
Titel: SAP FI/CO/SD/MM (Public Cloud)
Beschreibung: Migration und der Module SAP FI/CO/SD/MM auf SAP S/4 HANA Public Cloud mittels selektivem Greenfield-Ansatz und Support sowie Weiterentwicklung in den Folgejahren
Interne Kennung: 2