552737-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Bauliche Anlagen – Neubau Wasserwerk Wendlingen a.N., Tiefgründung - Baustelleneinrichtung - Rohbau - Asphalt-Belagsarbeiten
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau Wasserwerk Wendlingen a.N., Tiefgründung - Baustelleneinrichtung - Rohbau - Asphalt-Belagsarbeiten
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung sind die Rohbauarbeiten für den Neubau des Wasserwerks der Stadt Wendlingen am Neckar (Neckarstraße 63, 73240 Wendlingen a.N.). Das Gesamtbauvorhaben umfasst eine Lager- und Fahrzeughalle, das Wasserwerk sowie ein Verwaltungsgebäude. Wesentliche Leistungen: Spezialtiefbau: Herstellung von Rammschotterpfählen (RSP), Erdaushub (Homogenbereiche E2–E4) und Grundwasserhaltung. Erd-, Entwässerungs- & Kanalarbeiten: Rohrgrabenaushub, Leitungsverlegung und Straßenquerungen. Rohbau & Betonarbeiten: Fundamente, Bodenplatten, Wände und Decken. Ausführung wasserundurchlässiger Betonbauteile (WU, BK 1 / NK A) sowie Sichtbeton (SB2). Asphaltarbeiten: Hof-, Stellplatz- und Verkehrsflächen.
Interne Kennung03/S 2026
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45223200 Bauliche Anlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAusführung von Spezialtiefbau- und Tiefgründungsarbeiten (RSP), Baustelleneinrichtung, Erderkundungs- und Entwässerungsarbeiten, Rohbauarbeiten (inkl. WU- und Sichtbeton) sowie Asphalt- und Belagsarbeiten für den Neubau des Wasserwerks Wendlingen a.N.
Interne KennungLOT-0001