See the notice on TED website
2. Verfahren
Verfahren
Titel: SERVICES DE FORMATIONS THÉORIQUES ET/OU PRATIQUES À LA CONDUITE DE VÉHICULES (AUTO-ÉCOLE)
Beschreibung: Objet du marché : Marché de services de formations théoriques et/ou pratiques à la conduite de véhicules (auto-école). Commentaire : Le marché vise la sélection d’une auto-école privée, active sur le territoire wallon, pouvant intervenir dans la formation théorique et/ou pratique ainsi que dans le passage des examens théoriques et/ou pratiques du personnel du TEC devant disposer d’un permis C sans CAP, d’un permis D ou d’un permis D avec CAP. Le TEC souhaite avoir recours à une auto-école privée pour former le personnel suivant : • Les conducteurs de bus devant obtenir le permis D avec CAP ; • Le personnel technique devant obtenir le permis D (voire le permis D avec CAP pour le personnel de moins de 24 ans) • Le personnel technique devant obtenir le permis C Lieu de prestation du service : Région Wallonne Ces prestations peuvent avoir lieu sur l’ensemble du territoire wallon. Le présent marché comporte 5 lots : - Lot 1 : “ Business Unit Brabant Wallon” - Lot 2 : “ Business Unit Charleroi” - Lot 3 : “ Business Unit Hainaut” - Lot 4 : “ Business Unit Liège-Verviers” - Lot 5 : “ Business Unit Namur-Luxembourg” Attention pour le lot 4 : “ Business Unit Liège-Verviers”, l’auto-école devra être en mesure de donner ses formations à destination de notre personnel germanophone (région d’Eupen) Chaque soumissionnaire est autorisé à remettre une offre pour un ou plusieurs lots. L’adjudicateur ne prend aucun engagement quant aux quantités qu’il est susceptible de commander dans le cadre du présent marché. L’adjudicataire n’a droit à aucune indemnité au cas où les quantités effectivement commandées seraient inférieures à ce qui pourrait avoir été annoncé ou attendu, voire au cas où aucune commande ne serait faite. Le marché s’étalera au maximum sur une durée de deux ans à partir de la notification de l’attribution de celui-ci. Présentation du TEC L’Opérateur de Transport de Wallonie (OTW) coordonne, en tant que holding du TEC, l’activité de cinq Business Units chargées d’assurer les activités de transport en commun en Wallonie. Les missions de l’OTW sont de définir la stratégie du TEC et de piloter sa mise en oeuvre sur le plan technique, financier, commercial et RH. L’OTW contribue à la performance générale du TEC en développant des projets communs. Il assume aussi un certain nombre de tâches opérationnelles pour l’ensemble du TEC, comme la gestion informatique, la communication, la réalisation, le financement des principaux investissements et la gestion des ressources humaines. Le TEC compte +/- 5500 travailleurs répartis comme suit : - 3430 conducteurs de bus - 820 ouvriers - 1250 employés, cadres et directeurs
Interne Kennung: PPP0WV-1572/4029/DG/SG/ACAM/2023-04
Verfahrensart: Verhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 80411000 Ausbildung in Fahrschulen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: PPP0WV-1572/4029/DG/SG/ACAM/2023-04 - 1
Beschreibung: Voir CSC
Interne Kennung: 1
Los: LOT-0002
Titel: PPP0WV-1572/4029/DG/SG/ACAM/2023-04 - 2
Interne Kennung: 2
Los: LOT-0003
Titel: PPP0WV-1572/4029/DG/SG/ACAM/2023-04 - 3
Interne Kennung: 3
Los: LOT-0004
Titel: PPP0WV-1572/4029/DG/SG/ACAM/2023-04 - 4
Interne Kennung: 4
Los: LOT-0005
Titel: PPP0WV-1572/4029/DG/SG/ACAM/2023-04 - 5
Beschreibung: Voir csc
Interne Kennung: 5