55278-2024 - Wettbewerb
Deutschland – Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör – Los 09 - Kunststofffenster- und Türelemente
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Los 09 - Kunststofffenster- und Türelemente
Beschreibung: Der sechs- beziehungsweise viergeschossige Wohnungsbau befindet sich auf dem Gelände des ehemaligen Hauses 3. Bestehend aus zwei einzelnen Gebäuden (A/B und C/D) gliedert sich das Bauwerk als eigenständiges Wohnquartier in den bestehenden Universitätscampus ein. Die viergeschossigen Gebäudeteile werden dabei vollständig unterkellert. Von den beiden zentralen Eingangsfoyers erfolgt der Zugang über die Haupttreppenhäuser oder über die Aufzüge in die Wohngeschosse, so dass alle Wohneinheiten barrierefrei erreichbar sind. An den Giebeln befinden sich zusätzlich Treppenhäuser zur Sicherstellung der baulichen Rettungswege. Die Flucht- und Rettungswege werden gemäß den geltenden Vorschriften ausgebildet. Von jedem Appartement gibt es einen 1. und 2. baulichen Rettungsweg. Die Gebäude werden aufgrund ihrer Länge durch eine Brandwand brandschutztechnisch unterteilt. Geschossigkeit: Gebäude A: 4 Vollgeschosse (EG - 3.OG) + 1 KG Gebäude B: 6 Vollgeschosse (EG - 5.OG) Gebäude C: 6 Vollgeschosse (EG - 5.OG) Gebäude D: 4 Vollgeschosse (EG -3.OG) + 1 KG Gebäudegrundfläche gesamt: 2.846,10 m2 BGF gesamt: 15.915,73 m2 BRI gesamt: 49.011,31 m3 Wohnfläche gesamt: 7550 m2 Anzahl der Wohnungen insgesamt: 313 davon barrierefrei / rollstuhlgerecht: 42 / 2
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Zweck
Art des Auftrags: Bauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45421100 Einbau von Türen und Fenstern sowie Zubehör
5. Los
Los: LOT-0001
Beschreibung: Los 09 - Kunststofffenster- und Türelemente - 23 St. KS-Fenster-Element 1,55/1,80m - 2 St. Terrassentür, KS-Fensterelement 1,55/2,59m - 31 St. KS-Fenster-Element 155,/259m - 294 St. KS-Fenster-Element 1,55/1,55m - 42 St. KS-Fenster-Element 1,52/2,34m - 3 St. KS-Fenster-Element 1,52/2,59m - 83 St. KS-Fenster-Element 1,55/1,75m - 18 St. KS-Fenster-Element 1,55/1,01m - und weitere KS-Fenster-Elemente - 87 St. Absturzsicherungen an Fenstern - ca. 725m Fensterbänke innen, Holzwerkstoff - 5 St. Raffstore (Motor) - ca. 650m Rahmenverbreiterung 30mm - ca. 2.400m Rahmenverbreiterung 15mm - ca. 1.500m² Zulage Schutz der Elemente mit Folienabklebung Ausführungszeiten: - Haus A/B: Übergabe Werk-Montage-Planung bis 01.04.2024, Ausführung 10.07.2024 - 29.10.2024 - Haus C/D: Übergabe Werk-Montage-Planung bis 01.05.2024, Ausführung 02.08.2024 - 02.12.2024
Interne Kennung: #1