552815-2022 - ErgebnisDeutschland-München: Elektrizität
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Stromlieferung und Betrieb eines Kundenbilanzkreises
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
09310000 Elektrizität
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Technische Universität München beabsichtigt die Stromentnahme seiner Entnahmestellen über einen beim Bieter für diese TUM-Entnahmestellen geführten Kundenbilanzkreis zu realisieren. Die Stromlieferung erfolgt einheitlich in den Kundenbilanzkreis.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Der Freistaat Bayern, vertreten durch die Technische Universität München (im Weiteren TUM) ist die einzige Technische Universität in Bayern mit Stammsitz in München.
Die TUM hat mit dem Stammgelände (zentrales Campusgelände, Nordgelände, Südwestgelände und Südgelände) im Münchner Stadtteil Maxvorstadt, dem Forschungscampus in Garching, dem Wissenschaftszentrum für Ernährung, Landnutzung und Umwelt in Freising-Weihenstephan und dem interdisziplinären Forschungs- und Lehrcampus mit Schwerpunkt auf Biotechnologie und Nachhaltigkeit in Straubing vier Hauptstandorte.
Die TUM beabsichtigt die Stromversorgung für seine RLM-Entnahmestellen über einen beim Bieter für diese TUM-Entnahmestellen einzurichtenden und geführten Kundenbilanzkreis zu realisieren.
Das Management des Kundenbilanzkreises sowie die Beschaffung (Kauf und Verkauf) von Strommengen zu Terminmarkt-, Spotmarkt- und Ausgleichsenergiepreisen für den Kundenbilanzkreis der TUM-Entnahmestellen sollen durch den Bieter erfolgen.