552817-2024 - Ergebnis
Deutschland – Schulmahlzeiten – SuS24007 Lieferung von Mittagsverpflegung an fünf Gymnasien in Karlsruhe
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSuS24007 Lieferung von Mittagsverpflegung an fünf Gymnasien in Karlsruhe
BeschreibungDas Fichte-, Goethe- und Kant-Gymnasium sowie das Helmholtz- und Lessing-Gymnasium sollen ab dem 9. September 2024 an den Unterrichtstagen mit einer Mittagsverpflegung versorgt werden. Aufgrund der räumlichen Nähe werden die Schulen in zwei Losen zusammengefasst: Los 1: a) Fichte-Gymnasium, b) Goethe-Gymnasium und c) Kant-Gymnasium Los 2: a) Helmholtz-Gymnasium und b) Lessing-Gymnasium Bei der Erstellung der Leistungsbeschreibung wurden die Grundlagen der Empfehlungen der Deutschen Gesellschaft für Ernährung herangezogen. Die Schülerinnen und Schüler der fünf Gymnasien bestellen ihr Essen für jeden Verpflegungstag jeweils direkt über das internetbasierte Bestell- und Abrechnungssystem i-NET-Menue der Firma Schwarz aus Neumarkt.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 15894210 Schulmahlzeiten
5. Los
LosLOT-0001
TitelLieferung von Mittagsverpflegung an das Fichte-Gymnasium, das Goethe-Gymnasium und das Kant-Gymnasium Karlsruhe
Beschreibung1 a) Fichte-Gymnasium mit durchschnittlich 160 Essen pro Tag. Die Anzahl der Essen variiert mit circa 120 Essen am Montag sowie zwischen 140 und 240 Essen pro Tag von Dienstag bis Freitag. Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Sophienstraße 2, 76133 Karlsruhe. Anlieferung über den Hintereingang der Küche im EG, barrierefrei. Verpflegungstage: Montag bis Freitag (an Unterrichtstagen). Alter der Schülerschaft: circa 10 bis 18 Jahre (Sekundarstufe). Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 12.30 bis 14.30 Uhr. 1 b) Goethe-Gymnasium mit durchschnittlich 100 Essen pro Tag. Die Anzahl der Essen variiert zwischen 70 und 160 Essen pro Tag von Montag bis Freitag. Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Renckstraße 2, 76133 Karlsruhe. Anlieferung zum Pavillon (Mensa) über die Gartenstraße, barrierefrei. Verpflegungstage: Montag bis Freitag (an Unterrichtstagen). Alter der Schülerschaft: circa 10 bis18 Jahre (Sekundarstufe). Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 12.20 bis 14.30 Uhr. 1 c) Kant-Gymnasium (offene Ganztagsschule) mit durchschnittlich 60 Essen pro Tag Die Anzahl der Essen variiert zwischen 40 und 90 Essen pro Tag von Montag bis Freitag. Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Englerstr. 10, 76131 Karlsruhe Anlieferung in die Mensaküche über eine Außentreppe (7 Stufen) in das 1.OG Verpflegungstage: Montag bis Freitag (an Unterrichtstagen) Alter der Schülerschaft: circa 10 bis 18 Jahre (Sekundarstufe) Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 13.00 bis 14.30 Uhr Es gilt: Die Teilnahme am Mittagessen ist freiwillig. Die Zahl der täglichen Bestellungen ist angebots- und stundenplanabhängig und nimmt meist in den Sommermonaten ab. Der Auftraggeber kann während der gesamten Vertragslaufzeit keine festen Abnahmezahlen garantieren. Die genannten Angaben zur Anzahl der Essen pro Tag sind kalkulatorische Werte und wurden nach vorliegenden Essenszahlen an den Schulen aus dem Schuljahr 2023/2024 ermittelt. Die Schulen verfügen nicht über Produktionsküchen, so dass alle Speisen vorproduziert sein müssen. Bei Los 1 a) Fichte-Gymnasium und Los 1 b) Goethe-Gymnasium sind nur temperaturentkoppelte Systeme (Cook & Chill oder Cook & Freeze) anzubieten, weil aufgrund der benötigten Vorbereitungs- und Ausgabezeiten eine Warmanlieferung unter Einhaltung der maximalen Heißhaltezeit von drei Stunden (siehe unten) aufgrund der vom Bieter benötigten Zeit für Abfüllen, Verpacken, Verladen, Anlieferung und Transport in die Schulküche nicht möglich ist. Der Bieter hat anhand der beigefügten Küchenpläne (siehe Anlagen 3 a und 3 b) zu beurteilen, welches temperaturentkoppeltes System (Cook & Chill oder Cook & Freeze) er anbietet, Punkt 5 ist hierbei zu beachten. Das angebotene Verpflegungssystem ist auf dem Preisblatt entsprechend anzukreuzen. Bei Los 1 c) Kant-Gymnasium hat der Bieter anhand der beigefügten Küchenpläne (siehe Anlage 3 c bis 4 b) zu beurteilen, ob er ein temperaturentkoppeltes System (Cook & Chill oder Cook & Freeze) oder ein temperaturgekoppeltes System (Cook & Hold/Warmanlieferung) anbietet. Das angebotene Verpflegungssystem ist auf dem Preisblatt entsprechend anzukreuzen.
Interne KennungSuS24007
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung um ein Schuljahr bis zum 29.07.2026
LosLOT-0002
TitelSuS24007 Lieferung von Mittagsverpflegung an das Helmholtz-Gymnasium und das Lessing-Gymnasium Karlsruhe
Beschreibung2 a) Helmholtz Gymnasium mit durchschnittlich 80 Essen pro Tag Die Anzahl der Essen variiert zwischen 60 und 140 Essen pro Tag von Montag bis Freitag. Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Kaiserallee 6, 76133 Karlsruhe Anlieferung für die Schulmensa: EG (im alten Hausmeisterhaus), Zugang über den Schulhof, barrierefrei Verpflegungstage: Montag bis Freitag (an Unterrichtstagen) Alter der Schülerschaft: circa 10 bis 18 Jahre (Sekundarstufe) Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 12.45 bis 14.15 Uhr 2 b) Lessing-Gymnasium mit durchschnittlich 110 Essen pro Tag Die Anzahl der Essen variiert zwischen 70 und 130 Essen pro Tag von Montag bis Freitag. Anlieferungsort/Rechnungsadresse: Sophienstr. 147, 76135 Karlsruhe Anlieferung: Mensa im Nebengebäude im Schulhof, EG, barrierefrei Verpflegungstage: Montag bis Freitag (an Unterrichtstagen) Alter der Schülerschaft: circa 10 bis 18 Jahre (Sekundarstufe), Ausgabe der Speisen durch Auftraggeber von 12.45 bis 14.15 Uhr Es gilt: Die Teilnahme am Mittagessen ist freiwillig. Die Zahl der täglichen Bestellungen ist angebots- und stundenplanabhängig und nimmt meist in den Sommermonaten ab. Der Auftraggeber kann während der gesamten Vertragslaufzeit keine festen Abnahmezahlen garantieren. Die genannten Angaben zur Anzahl der Essen pro Tag sind kalkulatorische Werte und wurden nach vorliegenden Essenszahlen an den Schulen aus dem Schuljahr 2023/2024 ermittelt. Die Schulen verfügen nicht über Produktionsküchen, so dass alle Speisen vorproduziert sein müssen. Bei Los 2 a) Helmholtz-Gymnasium und Los 2 b) Lessing-Gymnasium hat der Bieter anhand der beigefügten Küchenpläne (siehe Anlage 3 c bis 4 b) zu beurteilen, ob er ein temperaturentkoppeltes System (Cook & Chill oder Cook & Freeze) oder ein temperaturgekoppeltes System (Cook & Hold/Warmanlieferung) anbietet. Das angebotene Verpflegungssystem ist auf dem Preisblatt entsprechend anzukreuzen.