552889-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen – Kupplungsrevision im Netz 1 Los 1
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelKupplungsrevision im Netz 1 Los 1
BeschreibungDie SWEG beabsichtigt für die DB Regio Stuttgart GmbH (im folgenden auch Auftraggeber genannt) den Abschluss eines Werkvertrages für die Revision von Mittelpufferkupplungen (MPK) an ALSTOM-Schienenfahrzeugen der Baureihe Talent 3. Die Fahrzeuge werden für den Schienenpersonennahverkehr im Stuttgarter Netz (Deutschland) eingesetzt. Die aktuelle Ausschreibung betrifft die Revision der mechanischen, elektrischen und pneumatischen Kupplungen ohne den Tausch der elektrischen Stiftkontakte.
Interne Kennung2025-07
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 50222000 Reparatur und Wartung von Schienenfahrzeugen
5. Los
LosLOT-0001
TitelRevision von Kupplungen
BeschreibungIm Rahmen dieser Ausschreibung soll für die DB Regio Stuttgart GmbH ein Auftragnehmer für die erste Revision an 106 Kupplungen ermittelt werden. Gemäß den Herstellervorgaben ist diese Revision nach 8 Jahren fällig.
Interne KennungLOT-0001 E23144213