552897-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Erschließungsarbeiten – Industrie- und Gewerbestandort Bentwisch B-Plan 20 Großgewerbegebiet Bentwisch
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelIndustrie- und Gewerbestandort Bentwisch B-Plan 20 Großgewerbegebiet Bentwisch
BeschreibungIndustrie- und Gewerbestandort Bentwisch B-Plan 20 Großgewerbegebiet Bentwisch
Interne Kennung2026-226-GBE
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45111291 Erschließungsarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45112000 Aushub- und Erdbewegungsarbeiten, 45231100 Bauarbeiten für Rohrleitungen, 45231400 Bauarbeiten für Starkstromleitungen, 45232410 Kanalisationsarbeiten, 45232423 Bau von Abwasserpumpstationen, 45233120 Straßenbauarbeiten, 45233128 Bau von Verkehrskreiseln, 45247110 Kanalbauarbeiten, 45316110 Installation von Straßenbeleuchtungsanlagen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungAuszuführende Leistungen Das Projekt zur Erweiterung des Gewerbegebiets Bentwisch gemäß Bebauungsplan 20 verfolgt das Ziel, eine nachhaltige und wirtschaftsnahe Infrastruktur zu schaffen. Die Planung sieht eine bauliche und verkehrliche Erschließung vor, die sowohl den bestehenden Anforderungen der ansässigen Unternehmen als auch den Anforderungen neuer Investoren gerecht wird. Der Bebauungsplan umfasst dabei die Errichtung und Erweiterung von Straßen, die Umsetzung einer schaflosen und leistungsstarken Wasserbewirtschaftung, die Integration in den öffentlichen Nahverkehr sowie eine zuverlässige und bedarfsgerechte Versorgung mit Strom, Gas, Wasser und Telekommunikation. Diese Maßnahmen dienen auch als Voraussetzung für die Erweiterung des Gewerbegebietes gemäß der 1. Änderung des Flächennutzungsplanes 2017 (Arbeitstitel B-Plan 26). Das Bauvorhaben setzt sich ausfolgenden Teilmaßnahmen zusammen: - Neubau der Planstraßen A bis C - Neubau von 2 Kreisverkehren - Ausbau der Bentwischer Straße zw. Goorstorf und Hansestraße einschließlich Entwässerungsgraben - Herstellen von Pkw- und Lkw-Stellplätzen - Aufstellen einer Straßenbeleuchtung entlang der Straßen - Geländeauffüllungen - Errichtung neues Vorflutgrabensystem mit angrenzenden Einstauflächen - Neubau der Regenwasserkanalisation durch das B-Plan Gebiet (Planstraße und Bentwischer Straße) - Teilw. verdämmen der vorh. Vorflutleitung - Neubau Schmutzwasserkanalisation in den Planstraßen und in der Bentwischer Straße - Errichtung Abwasserpumpwerk mit Anbindung über SWDRL an bestehende Kanalisation Straße am Graben - Vorverlegung Abwasserdruckrohrleitung für spätere Erschließung B-Plan 26 - Ertüchtigung vorhandenes Abwasserpumpwerk "Am Campus" - Herstellung Grundstücksanschlüsse Regenwasser, Schmutzwasser - Verlegung Einzugsrohre für Grundstücksanschlüsse Trinkwasser - Errichtung von Löschwasserentnahmestellen (Zisternen und Hydranten) - Umverlegung von Abwasserdruckrohr- und Gasleitungen sowie Strom- und Telekommunikationskabel - Erdarbeiten für die Verlegung von Kabeln für Stromversorgung und Telekommunikation