552937-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Schlösser, Schlüssel und Scharniere – Digitale Schließanlage für Liegenschaften der WiBau GmbH
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDigitale Schließanlage für Liegenschaften der WiBau GmbH
BeschreibungDigitale Schließanlage für Liegenschaften der WiBau GmbH - Vergabe eines Rahmenvertrags
Interne Kennung2025-VgV-OM-DSA
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44520000 Schlösser, Schlüssel und Scharniere
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie WiBau GmbH, eine Tochtergesellschaft der Landeshauptstadt Wiesbaden (LHW), ist mit der Bewirtschaftung verschiedener städtischer Liegenschaften betraut. Diese umfassen Neubauten und Bestandsbauten wie Schulen, Schulturnhallen, Sporthallen, Gewerbe- und Mietshäuser. Aktuell bewirtschaftet die WiBau 86 Liegenschaften. Für die Verwaltung der Schulen und Schulturnhallen steht während der Nutzungszeiten jeweils ein Hausmeister der vom Schulamt gestellt wird zur Verfügung. Dieser übernimmt in Absprache mit dem Schulamt und der WiBau kleinere Instandsetzungen und Reparaturen. Schulturnhallen und Sporthallen werden auch außerhalb der regulären Schulzeiten von Vereinen, vor allem in den Abendstunden, genutzt. Die WiBau GmbH beabsichtigt, ein Schließsystem für 41 der 86 Liegenschaften einzurichten. Ziel dieser Maßnahme ist es, bei diesen 41 Liegenschaften mit einem einheitlichen digitalen Schließsystem die Nutzungssicherheit der Liegenschaft zu gewährleisten und die Vielzahl der mechanischen Schlüssel zu reduzieren. Die Einrichtung der digitalen Schließanlage soll unter anderem bezwecken, dass bei einem Schlüsselverlust nicht die komplette Schließanlage getauscht werden muss. Die Ausschreibung umfasst die Lieferung, Installation und Inbetriebnahme einer einheitlichen digitalen Schließanlage für 41 Liegenschaften der WiBau GmbH. Diese Schließanlage soll den Zugang zu den Gebäuden sowie zu definierten Innenbereichen regeln und zentrale Management- und Steuerungsfunktionen bieten. Die Mindestabnahmemenge über die Vertragslaufzeit beträgt 60% der hier ausgeschriebenen Leistung. Bei Erreichen der Mindestabnahmemenge kann der Vertrag vorzeitig vom Auftraggeber aufgelöst werden.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Laufzeit des Vertrages beträgt zwei Jahre. Es bestehen zwei Optionen den Vertrag jeweils um ein Jahr zu verlängern. Die maximale Vertragslaufzeit beträgt somit höchstens vier Jahre. Diese Option steht nur der AG zu. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf der optionalen Laufzeitverlängerung und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz) herleiten. Zukünftige Erweiterung des Leistungsumfangs: In den kommenden Jahren wird das Liegenschaftsportfolio der WiBau GmbH voraussichtlich durch Neubauten oder Übernahmen von Bestandsimmobilien erweitert. Diese Liegenschaften, wie z.B. weitere Schulen, Sporthallen, Gewerbeimmobilien oder Wohnhäuser, sollen sukzessive in die Betreuung integriert werden. Innerhalb des Leistungszeitraums wird davon ausgegangen, dass dem Liegenschaftsportfolio bis zu 8 Liegenschaften hinzugefügt werden, welche ca 70 mit didgitalen Schließanlagen auszustattende Türen haben. Der Auftragnehmer sichert zu, auch die voraussichtlich zu dem Liegenschaftsportfolio hinzukommenden Liegenschaften zu betreuen. Die Beauftragung von weiteren Liegenschaften erfolgt frühzeitig und in schriftlicher Form durch den Auftraggeber. Der Auftragnehmer hat keinen Anspruch auf den Abruf von einzelnen und / oder sämtlichen weiteren Liegenschaften und kann aus einem Nichtabruf auch keine weitergehenden Ansprüche (z. B. auf Schadensersatz oder Auftragserhöhung) herleiten.