552947-2023 - ErgebnisDeutschland-Gießen: Wärmepumpen
Bekanntmachung vergebener Aufträge – Sektoren
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/25/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
iKWK Wärmepumpenanlage Schlachthofstraße Gießen
Referenznummer der Bekanntmachung: SWGGIES-2023-0004
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
42511110 Wärmepumpen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Lieferung, Einbringung, Aufstellung, Montage und Inbetriebnahme einer Wärmepumpenanlage für das iKWK Projekt "PowerLahn"
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Heizkraftwerk Gießen GmbH betreibt in 35392 Gießen, Leihgesterner Weg 127, ein in den 1960er Jahren errichtetes und genehmigtes Heizkraftwerk zur Erzeugung von Strom, Wärme, Kälte und Prozessdampf mit einer Feuerungswärmeleistung von 99,20 MW. Die Auftraggeberin beabsichtigt unter der Bezeichnung "PowerLahn" die Errichtung eines innovativen Kraft-Wärme-Kopplungs-Systems, nachdem sie nach der Teilnahme an einem Ausschreibungsverfahren für innovative KWK-Systeme im Juni 2022 den Förderzuschlag für eine durch ein iKWK-System zu erzeugende, ausgeschriebene elektrische Energiemenge von 9 MWel erhalten hat. Am Standort "Leihgesterner Weg" errichtet die AG eine mit Erdgas betriebene Blockheizkraftwerkanlage ("BHKW-Anlage") und eine elektrisch betriebene Power-to-Heat-Anlage ("PtH-Anlage"). Am Standort "Schlachthofstraße" errichtet die AG eine Wärmepumpenanlage ("WP-Anlage") zur Nutzung von Niedertemperaturenergie des Fließgewässers Lahn im Gießener Raum. Die WP-Anlage stellt in dem iKWK-System die innovative Komponente zur Versorgung von umliegenden Liegenschaften mit Raumwärme und Trinkwarmwasser dar. Gegenstand der vorliegenden Ausschreibung sind die Lieferung, Einbringung, Aufstellung, Montage und Inbetriebnahme der Wärmepumpenanlage ohne den peripheren Anlagenbau für den Standort "Schlachthofstraße". Die Wärmepumpenanlage soll 2 bis 4 Einzel-Wärmepumpenmodule enhalten. Jedes einzelne Wärmepumpenmodul besteht im Wesentlichen aus folgenden Komponenten: - Kompressoren mit Ölsystemen, Getrieben und Antriebsmotoren - Verdampfern in Flusswasserausführung - Kondensatoren - Expansionsvorrichtungen - ggf. Zwischenwärmetauschern und Zwischendruckbehältern - Verrohrung und weiterer Instrumentierung innerhalb der Wärmepumpengruppen - Steuerschränken - Grundrahmen - bei einer vom AN vorgesehenen Kaskadierung einzelner Wärmepumpenmodule: ALLE für die Kaskadierung erforderlichen Behälter, Wärmeübertrager, Armaturen, Aggregate, Messstellen etc. sind auf den Rahmen bzw. innerhalb der einzelnen Wärmepumpenmodulbaugruppen unterzubringen Nicht Bestandteil dieser Ausschreibung sind im Wesentlichen: - alle übergreifenden Installationsarbeiten, die vor Ort ausgeführt werden sollen, wie verbindende Rohrleitungen, Pumpen, Lüftung, Mittel- und Niederspannungsanlagen, externe Verkabelung und übergeordnete Steuerung, etc. - bei einer vom AN vorgesehenen Kaskadierung einzelner Wärmepumpenmodule Verrohrung zwischen den Wärmepumpen sowie die dafür erforderliche Montageplanung erfolgt auf Basis des Prinzipschaltbilds des AN - Hochbauarbeiten - Wasserbauarbeiten Diese Arbeiten werden voraussichtlich in den Losen "Anlagenbau", "Bau", "Wasserbau" und "E-MSR" umgesetzt. Mit den Gewerken muss sich entsprechend abgestimmt werden. Eine wesentliche Anforderung im Rahmen der Projektverwirklichung ist die Aufnahme des Dauerbetriebs des aus drei Komponenten bestehenden iKWK-Systems bis spätestens zum 26.06.2026.