552960-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Sanitäre Anlagen – 036 – Kreisklinik Ebersberg – Neubau Zentrale Notaufnahme mit Aufstockung für KPS, MVZ und Klinikverwaltung, Gewerk 3030.001 Sanitär
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel036 – Kreisklinik Ebersberg – Neubau Zentrale Notaufnahme mit Aufstockung für KPS, MVZ und Klinikverwaltung, Gewerk 3030.001 Sanitär
BeschreibungDer Neubau wird hinsichtlich der Trinkwasser- und Löschwasserversorgung über die vorhandenen technischen Infrastrukturen des Klinikbestandes er-schlossen. Hierzu werden erforderliche Anbindungen an bestehende Ver-sorgungsanlagen hergestellt. Die Ausführung der Anschlussarbeiten hat unter besonderer Berücksichti-gung des laufenden Krankenhausbetriebes sowie in enger Abstimmung mit dem Auftraggeber, dem Betreiber und der Fachplanung zu erfolgen. Die Entsorgung des Neubaus erfolgt über neu herzustellende Schmutzwas-ser- und Regenwasserleitungen. Die Ableitung der anfallenden Schmutz- und Niederschlagswässer wird über eine separate, neu zu errichtende Lei-tungsführung an die vorhandenen Entwässerungssysteme außerhalb des Gebäudes angebunden.
Interne Kennung036
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45232460 Sanitäre Anlagen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45332200 Wasserinstallationsarbeiten, 45332300 Verlegen von Abwasserleitungen, 45332400 Installation von Sanitäreinrichtungen, 45333000 Installation von Gasanlagen
5. Los
LosLOT-0000
TitelSanitär
Interne Kennung3030-001