553008-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Erweiterung des Verkehrsmanagementsystems um das Modul C-CALL mit Lieferung und Installation
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen - Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelErweiterung des Verkehrsmanagementsystems um das Modul C-CALL mit Lieferung und Installation
BeschreibungC-CALL
Interne Kennung62-2025-174
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungIm Zuge der Digitalisierungsstrategie der Stadt Regensburg und der Stadtwerke Mobilität Regensburg (SMO) erfolgt eine grundlegende Modernisierung der Infrastruktur im Bereich der ÖPNV-Priorisierung. Ein zentraler Baustein dieses Vorhabens ist die Ablösung des veralteten analogen Betriebsfunksystems zur Anmeldung von Linienbussen an Lichtsignalanlagen (LSA) durch ein zukunftsfähiges, digitales Verfahren. Hintergrund ist unter anderem die verbindliche Abkündigung der Nutzung des 20 kHz-Funkkanalrasters durch die Bundesnetzagentur zum 31.12.2028. Zur Aufrechterhaltung und Weiterentwicklung der ÖPNV-Priorisierung wird im Rahmen des laufenden ITCS-Projekts die Einführung der digitalen Anmeldetechnologie „C-Call" angestrebt, welche zentral über die neue ITCS-Zentrale der SMO gesteuert werden kann. Die Vergabe „Verkehrsrechner Regensburg" war maßgeblich für die grundlegende technische Struktur des Gesamtsystems einer verkehrsadaptiven und umweltsensitiven Verkehrssteuerung. Die Einrichtung einer zentralen ÖPNV-Priorisierung im Zusammenhang mit dem Wegfall des analogen Funkverfahrens stellt die folgerichtige Erweiterung dieses Systems dar.
Optionen
Beschreibung der OptionenAuf Basis der europaweiten Ausschreibung aus dem Jahr 2023 können auch zukünftig weitere Vergaben notwendig werden, da ein Wechsel des Bieters aus technischen und wirtschaftlichen Gründen nicht möglich ist.