553029-2022 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Heidelberg: Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Ertüchtigung und Modernisierung des HIT-Beschleunigerkontrollsystems (BKS 2.0)
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-146
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
33151000 Ausstattung und Ausrüstung für Strahlentherapie
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Die Abteilung HIT beabsichtigt die Ertüchtigung und Modernisierung des HIT-Beschleunigerkontrollsystems von BKS 1.0 auf BKS 2.0.
Der Bedarf für die Modernisierung entsteht aus der Notwendigkeit veraltete Systeme auszutauschen und die Effizienz der BKS zu steigern.
Der Modernisierungsbedarf resultiert aus folgenden Gründen:
- Abkündigungen und Laufzeiten im Bereich der eingesetzten und für das System BKS speziell entwickelten Hardware aber auch von zugekauften Anteilen.
- Betriebserfahrungen sowie Untersuchungen und Testdurchführungen am System BKS über welche Möglichkeiten ermittelt wurden, um den Betrieb effizienter zu gestalten und damit auch den Zeitbedarf pro Bestrahlung zu optimieren und zu verkürzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung