553031-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Straßenbauarbeiten – Tief- und Straßenbauarbeiten Freispiegelkanal und Zufahrtstraße Kläranlage Untersontheim
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTief- und Straßenbauarbeiten Freispiegelkanal und Zufahrtstraße Kläranlage Untersontheim
BeschreibungDer Abwasserzweckverband Oberes Bühlertal plant den Bau eines Sammlers und auf gleicher Trasse den Neubau der Zufahrt jeweils zur Kläranlage im Ortsteil Untersontheim der Gemeinde Obersontheim. Der Abwasserzweckverband besteht aus den Mitgliedsgemeinden Obersontheim, Bühlertann und Bühlerzell im Landkreis Schwäbisch Hall (Baden-Württemberg) und hat seinen Sitz im Rathaus in Obersontheim. Ziel des AZV ist die zentrale Reinigung der Abwässer auf einer zentralen Sammelkläranlage der drei teilnehmenden Gemeinden mitsamt allen Ortsteilen im oberen Bühlertal. Dafür muss die bestehende Kläranlage der Gemeinde Obersontheim im Ortsteil Untersontheim ausgebaut sowie Sammelkanäle, Druckleitungstrassen und Pumpwerke gebaut werden. Folgende Tief- und Straßenbauarbeiten sind im Bauabschnitt 1 geplant: 1. Neubau eines Freispiegelkanales zur geplante Sammelkläranlage Untersontheim. Der geplante Sammler stellt den letzten Abschnitt des im Zuge des Gesamtprojektes herzustellenden Kanal- und Druckleitungsnetzes zum Transport der Abwässer aus den Ortsteilen der teilnehmenden Gemeinden zur geplanten Sammelkläranlage dar. 2.Neubau Zufahrt zur geplanten Sammelkläranlage. Die Zufahrt zur geplanten Sammelkläranlage muss aufgrund des zu erwartenden Baustellenverkehr auf einer alternativen Trasse neu gebaut werden. Dafür wird ein bestehender Wirtschaftsweg ausgebaut, ein kleiner Teil der neuen Zufahrt befindet sich auf einer landwirtschaftlichen Fläche und wird komplett neu gebaut. Die restliche Strecke befindet sich auf der Trasse eines bestehenden Wirtschaftsweges.
Interne Kennunghttps://www.subreport.de/E51669424
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45233120 Straßenbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45247110 Kanalbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0001
Interne KennungLOT-0001 E51669424
Optionen
Beschreibung der OptionenDer Auftraggeber behält sich vor, weitere sonstige Leistungen und/oder Stufen einzeln oder im Ganzen optional zu übertragen. Auf die Beauftragung der weiteren Leistungen besteht kein Rechtsanspruch. Der Auftrag kann z.B. verlängert werden durch Beauftragung im Falle einer Insolvenz einer ausführenden Firma und im Falle eines Schadenereignisses.