553049-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Altpapiersammlung – Übernahme und Entsorgung von Altpapier
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung - Änderungsbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme und Entsorgung von Altpapier
BeschreibungGegenstand der Werkleistung ist die Übernahme und Entsorgung von Altpapier (Abfallschlüsselnummern 15 01 01 "Verpackungen aus Papier und Pappe" 20 01 01 "Papier und Pappe" gemäß der Verordnung über das Europäische Abfallverzeichnis) einschl. enthaltener Fehl-würfe/Störstoffe im Gebiet der Stadt Mönchengladbach (Entsorgungsgebiet) und zwar - Übernahme von Altpapier an mindestens einer vom Auftragnehmer (AN) während der Leistungszeit zur Verfügung zu stellenden und zu betreibenden Übernahmestelle - Verwiegung mit Dokumentation - Je nach Konzept des AN: Anlieferung an (einer) Entsorgungs-/(Vor) Behandlungsanlage(n) einschl. Transport und/oder (Vor-) Behandlung und Entsorgung. Die Sammlung und der Transport des Altpapiers bis Übernahmestelle(n) werden durch die Aufraggeberin (AG) bzw. deren Erfüllungsgehilfen durchgeführt und sind nicht Bestandteil dieser Ausschreibung. In dem Entsorgungsgebiet leben ca. 267.000 Menschen; bei einer Fläche von 170 km² beträgt die Siedlungsdichte des Entsorgungsgebietes i. M. ca. 1.571 Einwohnern je km².
Interne KennungGEM-2026-00034
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90511400 Altpapiersammlung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90510000 Beseitigung und Behandlung von Siedlungsabfällen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Werkleistung ist die Übernahme und Entsorgung von Altpapier (Abfallschlüsselnummern 15 01 01 "Verpackungen aus Papier und Pappe" 20 01 01 "Papier und Pappe" gemäß der Verordnung über das Europäische Abfallverzeichnis) einschl. enthaltener Fehl-würfe/Störstoffe im Gebiet der Stadt Mönchengladbach (Entsorgungsgebiet) und zwar - Übernahme von Altpapier an mindestens einer vom Auftragnehmer (AN) während der Leistungszeit zur Verfügung zu stellenden und zu betreibenden Übernahmestelle innerhalb eines definierten Entfernungsradius - Verwiegung mit Dokumentation - Je nach Konzept des AN: Anlieferung an (einer) Entsorgungs-/(Vor) Behandlungsanlage(n) einschl. Transport und/oder (Vor-) Behandlung und Entsorgung.