553051-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – ASG/92/229 Ingenieurleistungen 2027-29/30
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelASG/92/229 Ingenieurleistungen 2027-29/30
BeschreibungIngenieur-, Planungs- und fachgutachterliche Leistungen zur Begleitung einer Grundwassersanierung (Pump&Treat, Arsen) Überwachung Grundwasserreinigung Durchführung Grundwassermonitoring Gutachterleistungen Unterstützung AG
Interne KennungHIM-ASG-2026-0031
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAm Standort Mühlheim, Pionierpark werden folgende Leistungen vergeben:: • Fremdüberwachung und Anlagenkontrollen der Grundwassersanierungsanlage, • Sicherheitsbegehungen, Sicherheitsprüfung und Arbeitssicherheit der Grundwassersanierungsanlage, • Fachgutachterliche Begleitung im Regelbetrieb der Grundwassersanierungsanlage, • Fachgutachterliche Begleitung bei Optimierungsmaßnahmen durch den Betreiber an der Anlage inkl. Umbauarbeiten (Erneuerung SPS, PLS, ggf. GEH-Methodik o.ä.) • Durchführung von monatlichen Stichtagsmessungen, Untersuchungen und Sicherheitstechnische Zustandskontrollen, • Grundwassermonitoring, • Datenmanagement, • Qualitätssicherung und Öffentlichkeitsarbeit, • Dokumentation und Berichtserstellung • Ermittlung der anteiligen Sanierungskosten (Kostenteilung bei mehreren Kostenträgern) • Vorbereitung und Mitwirkung bei der Vergabe von Leistungen Dritter (Betrieb und Wartung, Analytik, ggf. Erkundung) • Organisation und Koordination sowie Einweisung Dritter • Planung und Begleitung von Erkundungsarbeiten inkl. Einweisung vor Ort (Optional) Einzelheiten werden ausgewählte Bewerber zu einem späteren Zeitpunkt der Aufgabenbeschrei-bung entnehmen können.
Interne KennungLOT-0000
Optionen
Beschreibung der Optionenoptionale Verlängerung um ein weiteres Jahr