553059-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse – Generalplaner HES Süd-LG
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGeneralplaner HES Süd-LG
BeschreibungGegenstand der Ausschreibung sind die erforderlichen Generalplanungsleistungen für die schmutzwassertechnische Erschließung der geplanten Entwicklungsflächen sowie die hydraulische Ertüchtigung der vorhandenen Schmutzwasserinfrastruktur einschließlich der Planung eines neuen Schmutzwasserpumpwerks und der erforderlichen Freispiegelkanäle und Druckrohrleitungen. Bestandteil der Planungsaufgabe ist darüber hinaus die Untersuchung und Bewertung verschiedener Planungsvarianten sowie die Erarbeitung einer fachlich begründeten Vorzugsvariante.
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71241000 Durchführbarkeitsstudie, Beratung, Analyse
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen
5. Los
LosLOT-0001
TitelHydraulische Ertüchtigung und Umplanung der Schmutzwasserssammler in den südl. Ortsteilen Generalplanung
BeschreibungDie ausgeschriebenen Planungsleistungen umfassen Maßnahmen zur Erneuerung und Erweiterung der Schmutzwasserentsorgung in drei räumlich voneinander getrenn-ten Ortsteilen. Jeder Maßnahmenbereich stellt aufgrund seiner eigenständigen hydraulischen Funktion, der separaten Trassenführung, der jeweils eigenen Druckrohrleitung sowie des zugehörigen Pumpwerks ein technisch und funktional selbstständiges Planungsobjekt dar. Die Maßnahmen sind hinsichtlich Planung, Genehmigung und baulicher Umsetzung unabhängig voneinander realisierbar und weisen keine unmittelbare technische Abhängigkeit zueinander auf. Die gemeinsame Ableitung der Abwässer zur zentralen Kläranlage begründet keine Zusammenfassung zu einem einheitlichen Planungsobjekt. Vor diesem Hintergrund erfolgt die Ausschreibung der Objektplanung in Form von drei getrennten Planungsobjekten. - Planungsabschnitt Rettmer- Häcklingen - Planungsabschnitt Oedeme / Hasenburger Bach - Planungsabschnitt Waldkindergarten
Interne KennungLOT-0001 209-26-AGL
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71315200 Bautechnische Beratung, 71321000 Technische Planungsleistungen für maschinen- und elektrotechnische Gebäudeanlagen, 71327000 Dienstleistungen in der Tragwerksplanung