553072-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen in Verbindung mit Software – Serviceleistungen für die IT-Fachanwendung "WSD-SQL-Server-Datenbank"
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelServiceleistungen für die IT-Fachanwendung "WSD-SQL-Server-Datenbank"
BeschreibungDas Bundesministerium für Wirtschaft und Klimaschutz (BMWK oder Auftraggeber [AG]) beabsichtigt einen EVB-IT-Servicevertrag über Serviceleistungen für die IT-Fachanwendung "WSD-SQL-Server-Datenbank" abzuschließen. Es handelt sich hierbei im Wesentlichen um Aufgaben, die sich auf Serviceleistungen zur Funktionsfähigkeit und Aktualisierung der Fachanwendung „WSD-SQL-Server-Datenbank“ beziehen. Ergänzend sind Weiterentwicklungen bzw. Anpassungen des Systems an neue und technische Gegebenheiten zu übernehmen und anschließende Nutzerschulungen für den AG durchzuführen. Die Einzelheiten ergeben sich aus der Leistungsbeschreibung.
Interne Kennung17104/004-25#004
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72261000 Software-Unterstützung, 72266000 Software-Beratung, 72265000 Software-Konfiguration, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48610000 Datenbanksysteme, 72212600 Entwicklung von Datenbank- und Betriebssystemsoftware, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
5. Los
LosLOT-0000
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72267000 Software-Wartung und -Reparatur, 72266000 Software-Beratung, 72265000 Software-Konfiguration, 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung, 48610000 Datenbanksysteme, 72212610 Entwicklung von Datenbanksoftware, 75130000 Unterstützende Dienste für die öffentliche Verwaltung, 75131000 Dienstleistungen für die öffentliche Verwaltung
Menge1