553086-2023 - ErgebnisDeutschland-Schliersee: Dienstleistungen von Architekturbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Sanierung Dienstwohngebäude Miesbacher Straße
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Der Auftrag umfasst die Objektplanungsleistungen des Leistungsbildes Gebäude und Innenräume nach § 33 ff HOAI in Verbindung mit Anlage 10 HOAI, Leistungsphasen 1-9 für die Sanierung des Dienstwohngebäude Miesbacher Straße.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vom Markt Schliersee ist die Sanierung eines Dienstwohngebäudes in der Miesbacher Straße geplant. In dem Gebäue befinden sich sechs Wohnungen, von denen derzeit drei Wohnungen bereits leer stehen, 2 neue Wohnungen sollen zusätzlich im Gebäudevolumen entstehen, der Planungsumfang umfasst somit 8 Wohneinheiten. Eine erste grobe Machbarkeitsstudie mit erster Grobkostenabschätzung über Flächen in Höhe von rund 1,5 Mio. € liegt vor und wird zur Verfügung gestellt. Für die drei noch bewohnten Einheiten wird eine Auslagerung geprüft, ggf. wird es erforderlich, die Baumaßnahme so zu gestalten, dass eine Renovierung in Teilabschnitten mit Umzug je nach Entwurfsergebnis innerhalb des Gebäudes nach Abschluss des ersten Sanierungsbereiches erfolgen kann. Es bedarf der Fördermittelbeantragung im Rahmen des kommunalen Wohnungsbau, eine Kostendifferenzierung soll erfolgen für die Anteile mit Kommunaler Förderung für Leerstandsflächen und neue Mietflächen sowie für die Sanierung der eigenvermieteten, derzeit bewohnten Flächen.