2. Verfahren
Verfahren
Titel: Lizenzvergabe: Einräumung eines Rechts zur Planung und Organisation der Messen "Modellbau" und "Ideenwelt" in Wien
Beschreibung: Zur Vergabe gelangte ein Dienstleistungskonzessionsvertrag (kurz: "Lizenzvertrag") über die Erbringung besonderer Dienstleistungen gemäß Anhang IV zum BVergGKonz 2018. Der Konzessionär (kurz: "Lizenznehmer") hätte der Auftraggeberin für die Einräumung der ausschreibungsgegenständlichen Lizenz ein Konzessionsentgelt zu bezahlen gehabt. Dieses hätte sich aus den folgenden Bestandteilen zusammengesetzt: (i) Fixum pro Jahr und (ii) variable Umsatzbeteiligung. Nähere Informationen wären geeigneten Unternehmern in der zweiten Stufe des Vergabeverfahrens bereitgestellt worden.
Interne Kennung: VIECON/002-2
Zentrale Elemente des Verfahrens: Zur Vergabe gelangte ein Dienstleistungskonzessionsvertrag (kurz: "Lizenzvertrag") über die Erbringung besonderer Dienstleistungen gemäß Anhang IV zum BVergGKonz 2018. Der Konzessionär (kurz: "Lizenznehmer") hätte der Auftraggeberin für die Einräumung der ausschreibungsgegenständlichen Lizenz ein Konzessionsentgelt zu bezahlen gehabt. Dieses hätte sich aus den folgenden Bestandteilen zusammengesetzt: (i) Fixum pro Jahr und (ii) variable Umsatzbeteiligung. Nähere Informationen wären geeigneten Unternehmern in der zweiten Stufe des Vergabeverfahrens bereitgestellt worden.
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79950000 Veranstaltung von Ausstellungen, Messen und Kongressen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 79956000 Organisation von Messen und Ausstellungen, 79952000 Event-Organisation
5. Los
Los: LOT-4273
Beschreibung: Zur Vergabe gelangte ein Lizenzvertrag, der den Lizenznehmer zur Planung, Organisation und Umsetzung der Messen "Modellbau" und "Ideenwelt" verpflichtet hätte. Der Lizenznehmer wäre als Veranstalter tätig gewesen.
Interne Kennung: 1