553100-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung eines Software-Upgrades der Anwendung „Clinic WinData“ im Bereich Endoskopie-Dokumentation
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung eines Software-Upgrades der Anwendung „Clinic WinData“ im Bereich Endoskopie-Dokumentation
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung des Software-Upgrades „Clinic WinData“ des Herstellers NEXUS / E&L GmbH einschließlich der Modernisierung bestehender IT-Schnittstellen. Die beauftragte Leistung umfasst die Aktualisierung der derzeit eingesetzten Version 08.13.00 auf die aktuelle Softwareversion sowie die technische Anpassung und Integration in die bestehende IT-Infrastruktur der Medizinischen Klinik III – Gastroenterologie des Klinikums Frankfurt (Oder). Bestandteil der Leistung ist darüber hinaus die Übernahme bestehender Konfigurationen, die Sicherstellung der Kompatibilität mit den angebundenen medizinischen Geräten sowie die Einbindung in das Krankenhausinformationssystem. Ziel ist die nachhaltige Sicherstellung eines stabilen und zukunftsfähigen Betriebs der spezialisierten Befunddokumentation.
Interne Kennung828-23
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000