553143-2023 - Vorankündigung – DirektvergabeDeutschland-Essen: Softwarepaket und Informationssysteme
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Vectra Subscription Support und SideKick Service für 4 Jahre
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
48000000 Softwarepaket und Informationssysteme
II.1.4.
Kurze Beschreibung
An der Universitätsmedizin ist das Sicherheitsinstrument Vectra im Einsatz. Die Vectra analysiert den gesamten Datenverkehr und warnt vor Sicherheitsgefahren, die aufgefallen sind. Zur sicheren Analyse der aufgelaufenen Daten sind die Systeme der lokalen Vectra mit dem KI Systemen der Fa. Vectra vernetzt. Ziel dieser Vernetzung ist die 7x24 Std. Analyse der Sicherheitslogdaten, damit Angreifer und sich ausdehnende Schadsoftware gesichert aufgespürt werden können. Um die Metadaten bis zu drei Monate statt wie bisher zwei Wochen analysieren zu können, ist eine Speichererweiterung notwendig.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Vectra Subscription Support und SideKick Service für 4 Jahre.
Das Auftrag umfasst zum einen die Vectra Detect Lizenz + Hardware-Wartung.