553158-2025 - Ergebnis
Deutschland – Branchenspezifisches Softwarepaket – Beschaffung der IT-Lösung ICU Manager - AK Langen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen - Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelBeschaffung der IT-Lösung ICU Manager - AK Langen
BeschreibungGegenstand des Auftrags ist die Beschaffung der IT-Lösung ORBIS ICU-Manager bestehend aus einer zentralen ORBIS ICU-Manager-Lizenz einschließlich der erforderlichen Softwarepflege zur integrierten Erweiterung des „ORBIS-KIS“. Ergänzend umfasst der Auftrag weitere Lizenzkomponenten, erforderliche Hardware sowie die entsprechende Wartung. Beim ORBIS ICU-Manager handelt es sich um eine Software zur Dokumentation im Rahmen einer Intensivtherapie mit einer direkten Verbindung mit dem ORBIS-KIS. Damit bildet ORBIS ICU-Manager eine besondere Form eines Patientenmanagementsystems (PDMS). Durch die Beschaffung soll insgesamt sicher-gestellt werden, dass die Patientenbehandlung mithilfe eines durchgängigen Workflows über den gesamten Dokumentationsverlauf im ORBIS umgesetzt und damit die Patientensicherheit wesentlich verbessert werden kann.
Interne Kennung651-22
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Zusätzliche Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 48100000 Branchenspezifisches Softwarepaket
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72260000 Dienstleistungen in Verbindung mit Software
5. Los
LosLOT-0000