553196-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Briefpostdienste – Postdienstleistungen
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelPostdienstleistungen
BeschreibungGegenstand dieser Ausschreibung ist die Abholung, Frankierung, Beförderung und Zustellung der täglich anfallenden adressierten Briefsendungen (bis 1000g) gemäß den Bestimmungen des Postgesetzes. Die Geschäftspost umfasst Individualbriefe und Serienbriefe sowie Briefe mit Mehrwertleistungen (z.B. "Einschreiben" oder "Postzustellungsurkunden").
Interne Kennung2026-034-EU-ABLOG
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 64112000 Briefpostdienste
5. Los
LosLOT-0001
TitelAbholort Mainz
Beschreibungca. 2.700.000 Sendungen jährlich
Interne Kennung1
LosLOT-0002
TitelAbholort Düsseldorf
Beschreibungca. 20.000 Sendungen jährlich
Interne Kennung2
LosLOT-0003
TitelAbholort Hannover
Beschreibungca. 12.000 Sendungen jährlich
Interne Kennung3
LosLOT-0004
TitelAbholort München
Beschreibungca. 9.000 Sendungen jährlich
Interne Kennung4
LosLOT-0005
TitelAbholort Stuttgart
Beschreibungca. 10.000 Sendungen jährlich
Interne Kennung5