553212-2025 - Vorankündigung – Direktvergabe
Deutschland – Bereitstellung von Software – SAP Rise swb
Freiwillige Ex-ante-Transparenzbekanntmachung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSAP Rise swb
BeschreibungDie swb plant ein Upgrade ihrer SAP-Anwendungslandschaft. Die swb beabsichtigt, zentrale Bestandteile ihrer SAP-Anwendungslandschaft zu modernisieren und gleichzeitig den Systembetrieb auf SAP zu übertragen
Interne Kennung25_7547
VerfahrensartNicht veröffentlicht
BegründungscodeSonstiges öffentliches Interesse
Begründung für eine spätere VeröffentlichungDer Auftrag stellt eine ausnahmsweise zulässige Auftragsänderung dar, vgl. § 132 Abs. 2 Nr. 1 GWB. Um die bestehende SAP Systeme zukunftsfähig zu machen, sind zusätzliche Leistungen erforderlich geworden. Diese Leistungen können aus urheberrechtlichen Gründen nur von dem aktuellen Dienstleister erbracht werden. Ein Lieferantenwechsel würde erhebliche technische - und in der Konsequenz wirtschaftliche - Schwierigkeiten nach sich ziehen. Dem Auftragnehmerwechsel wäre das Risiko immanent, dass im Zuge der Neuimplementierung Störungen in wesentlichen Prozessen des Energieversorgers entstehen könnten.
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72268000 Bereitstellung von Software
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungNeuorganisation der Lizenzen entsprechend der Metrik für SAP Rise