553216-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Metallbauarbeiten – Neubau eines Busbetriebshofes
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelNeubau eines Busbetriebshofes
BeschreibungLos 7c:Das Leistungsverzeichnis umfasst die Metallbauarbeiten für die Werkstatt und die Waschhalle des neuen Busbetriebshofes mit Elektro-Ladeinfrastruktur in Freising. Die Leistungen beinhalten die Herstellung und Montage von Wand- und Deckenverkleidungen aus Sandwichpaneelen einschließlich aller erforderlichen Unterkonstruktionen, Leibungsverkleidungen und Anschlussdetails. Los 7d: Das Leistungsverzeichnis umfasst die Lieferung und Montage von Sektionaltoren für die Werkstatt und die Waschhalle des neuen Busbetriebshofes mit Elektro-Ladeinfrastruktur in Freising. Die Leistungen beinhalten elektrisch betriebene Aluminium-Sektionaltore mit integrierten Schlupftüren, Führungssystemen, Steuerungen sowie allen erforderlichen Anschluss- und Befestigungsarbeiten. Die Toranlagen werden für hohe mechanische Beanspruchungen ausgelegt und sind auf die besonderen Anforderungen der Werkstatt- und Waschhallennutzung abgestimmt.
Interne Kennung20260046
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45421148 Einbau von Toren
5. Los
LosLOT-0001
TitelLos 7c Metallbauarbeiten-Werkstatt und Waschhalle
BeschreibungIm Rahmen des Neubaus eines Busbetriebshofes mit Elektro-Ladeinfrastruktur in Freising umfasst das Los 7c sämtliche Metallbauarbeiten für die Werkstatt und die Waschhalle. Die Leistungen beginnen mit der technischen Bearbeitung einschließlich Werk- und Montageplanung sowie gegebenenfalls erforderlicher ergänzender statischer Nachweise. Sämtliche Konstruktionen werden auf Grundlage der Ausführungs- und Detailplanung sowie der Genehmigungsstatik gefertigt und montiert. Den Schwerpunkt des Loses bilden die Wand- und Deckenverkleidungen der Werkstatt und Waschhalle. Hierfür werden umfangreiche Unterkonstruktionen aus verzinkten Stahlprofilen hergestellt und mit korrosionsbeständigen Sandwichpaneelen ausgestattet. Die Paneele verfügen über Stahlblechdeckschalen und PUR/PIR-Dämmkerne und werden entsprechend den Anforderungen an mechanische Belastbarkeit, Feuchtigkeitsbeständigkeit und Reinigungsfähigkeit ausgeführt. Die Arbeiten umfassen insgesamt rund 536 m² Verkleidungsflächen in der Waschhalle sowie rund 683 m² in der Werkstatt einschließlich aller Befestigungs-, Anschluss- und Abdichtungsarbeiten. Für die Waschhalle sind darüber hinaus Leibungsverkleidungen an Türen, Toren und Lichtkuppeln sowie eine robuste zweiflügelige Außentüranlage aus verzinktem und pulverbeschichtetem Stahlblech vorgesehen. Die Türanlage wird für hohe mechanische Beanspruchungen ausgelegt und mit korrosionsbeständigen Beschlägen, Edelstahlbauteilen sowie dauerhaft witterungsbeständigen Anschlussdetails ausgestattet. Alle Bauteile sind für den Einsatz in feuchte- und chemisch belasteten Bereichen geeignet und gewährleisten eine dauerhaft funktionale und wartungsarme Nutzung.Die Werkstatt erhält zusätzlich Aluminiumfensterkonstruktionen als festverglaste Elemente unterschiedlicher Größen sowie geschlossene Paneelfelder als Ergänzung der Fassadenflächen. Weiterhin umfasst das Los die Herstellung von zweiten wasserführenden Abdichtungsebenen im Bereich der Fensteranschlüsse sowie die Montage von Aluminium-Fensterbankabdeckungen einschließlich aller erforderlichen Anschluss- und Dichtungsarbeiten. Die Bauteile werden unter Berücksichtigung der Anforderungen an Dauerhaftigkeit, Fugendichtigkeit und Witterungsschutz ausgeführt. Ergänzend sind umfangreiche Anpassungs- und Ausbauarbeiten an Türen, Toren und Lichtkuppeln vorgesehen. Hierzu zählen die Ausbildung von Leibungen, Anschlüssen und Durchdringungen sowie die Herstellung dauerhaft dichter Übergänge zwischen den unterschiedlichen Bauteilen. Für die Ausführung der Montagearbeiten werden Arbeitsbühnen für Arbeitshöhen bis ca. 6,00 m bereitgestellt und vorgehalten. Alle Arbeiten erfolgen gemäß den einschlägigen DIN- und EN-Normen sowie den Vorgaben der VOB/C. Die Leistungen umfassen sämtliche Befestigungs- und Verbindungsmittel, Abdichtungen, Hilfskonstruktionen und Nebenleistungen. Besondere Bedeutung kommt dabei der Korrosionsbeständigkeit, Reinigungsfähigkeit und Dauerhaftigkeit der Konstruktionen zu, um den langfristigen Anforderungen des Werkstatt- und Waschhallenbetriebs gerecht zu werden.
Interne Kennung0001
LosLOT-0002
TitelLos 7d Sektionaltore-Werkstatt und Waschhalle
BeschreibungIm Rahmen des Neubaus eines Busbetriebshofes mit Elektro-Ladeinfrastruktur in Freising umfasst das Los 7d sämtliche Arbeiten zur Lieferung und Montage der Sektionaltoranlagen für die Werkstatt und die Waschhalle. Die Leistungen beginnen mit der Baustelleneinrichtung und umfassen die betriebsfertige Herstellung und Montage sämtlicher Toranlagen einschließlich aller erforderlichen Befestigungs-, Anschluss- und Nebenarbeiten. Die Konstruktionen werden entsprechend den Ausführungs- und Detailplanungen sowie den geltenden technischen Regelwerken gefertigt und eingebaut. Für die Waschhalle werden zwei elektrisch betriebene Sektionaltore mit lichten Öffnungsmaßen von jeweils ca. 4,66 × 3,30 m hergestellt und montiert. Die Torblätter bestehen aus korrosionsbeständigen Aluminiumprofilen mit verglasten Sektionen aus schlagzähem Acrylglas und sind speziell für den Einsatz in feuchte- und chemisch belasteten Bereichen ausgelegt. Die Konstruktionen verfügen über umlaufende Abdichtungen, widerstandsfähige Abschlussdichtungen sowie dauerhaft korrosionsbeständige Beschläge und Führungssysteme. Die Toranlagen werden einschließlich Antriebstechnik, Steuerung und sämtlicher Sicherheitseinrichtungen geliefert und betriebsfertig installiert. Für die Werkstatt sind ebenfalls zwei elektrisch betriebene Aluminium-Sektionaltore mit identischen Abmessungen vorgesehen. Die Toranlagen werden für den täglichen Werkstattbetrieb und hohe Nutzungsfrequenzen ausgelegt und erhalten stabile Montagezargen, verstärkte Anschlussprofile sowie langlebige Führungs- und Antriebskomponenten. Die Konstruktionen gewährleisten einen zuverlässigenund wartungsarmen Betrieb und werden mit luft- und spritzwasserdichten Anschlüssen an die Gebäudehülle ausgeführt. Bestandteil aller Toranlagen sind integrierte Schlupftüren ohne Stolperschwelle, die als Flucht- und Zugangstüren innerhalb der Torflächen ausgebildet werden. Die Schlupftüren erhalten Aluminiumrahmen und -türblätter, Türschließer, Beschläge, Schlösser sowie umlaufende Dichtungen. Zusätzlich werden die Tore mit einer Sicherheitsabschaltung ausgestattet, die einen Torbetrieb bei geöffneter Schlupftür verhindert. Die Ausführung gewährleistet gleichzeitig eine sichere Fluchtwegfunktion sowie einen komfortablen täglichen Zugang. Sämtliche Toranlagen werden mit elektrisch betriebenen Antrieben, Bedienelementen sowie den erforderlichen Sicherheitseinrichtungen wie Quetschschutz, Fingerschutz zwischen den Sektionen und Absturzsicherungen bei Federbruch ausgestattet. Die Konstruktionen entsprechen den einschlägigen Normen, insbesondere den Anforderungen der DIN EN 13241, und erfüllen hohe Anforderungen an Sicherheit, Dauerhaftigkeit und Betriebssicherheit. Die Leistungen umfassen darüber hinaus sämtliche Befestigungs- und Verbindungsmittel, Abdichtungen, Verstärkungen, Montagezargen und Anschlussarbeiten. Alle Arbeiten werden unter Berücksichtigung hoher Anforderungen an Funktionalität, Korrosionsbeständigkeit, Wartungsfreundlichkeit und Ausführungsqualität ausgeführt.
Interne Kennung0002
Haupteinstufung (cpv): 45421148 Einbau von Toren