553242-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit – 81308045- Bearbeitung von risikobehafteten Incident-Fällen der GIZ aus Sicht der DS-GVO und des ISM
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel81308045- Bearbeitung von risikobehafteten Incident-Fällen der GIZ aus Sicht der DS-GVO und des ISM
BeschreibungKurzbeschreibung des Projekts Als Bundesunternehmen unterstützt die Auftraggeberin (AG) Deutsche Gesellschaft für Internationale Zusammenarbeit (GIZ) GmbH die Bundesregierung dabei, ihre Ziele in der internationalen Zusammenarbeit für nachhaltige Entwicklung zu erreichen. Die GIZ bietet nachfrageorientierte, maßgeschneiderte und wirksame Leistungen und berücksichtigt politische, wirtschaftliche, ökologische und soziale Aspekte Für die Umsetzung der Datenschutz-Grundverordnung (DS-GVO) im Unternehmen wurde die Gruppe Datenschutzmanagement (DSM) aufgebaut, die sowohl Beratungs- als auch Richtlinienkompetenz vereint, um eine DS-GVO-konforme Verarbeitung in den zentralen Einheiten und den rund 1.500 weltweiten Projekten der GIZ sicherzustellen. Zusammen mit dem Informationssicherheits-Management, dem Records- und Informationsmanagement arbeitet das DSM im In- und Ausland als betriebssichernde Organisationseinheit in der Stabsstelle Information Governance. Neben normativen Aufgaben im Sinne einer unternehmensweiten Governance, sorgt das Datenschutzmanagement zusammen mit den datenverarbeitenden Stellen für die operative Umsetzung des Datenschutzes in der GIZ. Grundlagen des Handelns sind neben den gesetzlichen Regelungen und der Datenschutzleitlinie die daraus abgeleiteten innerbetrieblichen Prozesse und Regelungen. Durch die wachsenden datenschutzrechtlichen Anforderungen sowie die Anforderungen an die IT-Sicherheit der GIZ ist die Gewährleistung dieser Vorgaben zur weltweiten Organisation der GIZ herausfordernder geworden. Hierunter fallen Cybersecurity-Vorfälle wie auch die Meldungen zum Verlust von IT-Geräten
Interne Kennung81308045
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 79000000 Dienstleistungen für Unternehmen: Recht, Marketing, Consulting, Einstellungen, Druck und Sicherheit
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungKurzbeschreibung der Ausschreibung Zum Aufgabenbereich des DSM gehören die fallbezogene Bearbeitung und Bewertung von Vorgängen, die mit dem Verlust von mobilen Geräten wie z.B. Laptops, Smartphones, Festplatten einhergehen. Weiterhin die Prüfung und ggf. Klärung von im Darknet gefundenen Anwenderinformationen in Bezug auf die IT- und Informationssicherheit der GIZ. Innerhalb der Stabsstelle Information Governance arbeiten die Einheiten ISM und DSM eng zusammen. Sie sind verantwortlich für die Datenschutz- und ISO-konformen Umsetzung im Unternehmen auf Grundlage der gesetzlichen Regelungen sowie innerbetrieblicher Regelwerke. Der Auftragnehmer wird das operative Datenschutzmanagement bei seinen Aufgaben zum Incident Management unterstützen. Für die Verlustthemen melden die Mitarbeiter*innen, meist vom Verlust Betroffene, über das IT Service Center der GIZ den Verlust des Equipments. Die einzelnen Vorgänge werden mit Unterstützung des Incident-Ticketsystems (HelpLine) der GIZ aufgenommen und in der Folge vom AN bearbeitet.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Auftraggeberin behält sich optional vor, Vertragsverlängerungen und/oder -aufstockungen auf Basis der in den Vergabeunterlagen genannten Kriterien an das in diesem Verfahren erfolgreiche Unternehmen zu vergeben; i. Ü. siehe ausführliche Leistungsbeschreibung.