553257-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – B1, VKE D18A, Neuss - Planungsbegleitende Vermessung einschl. Volumenkörpermodellierung
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelB1, VKE D18A, Neuss - Planungsbegleitende Vermessung einschl. Volumenkörpermodellierung
BeschreibungB1, VKE D18A, Neuss - Planungsbegleitende Vermessung einschl. Volumenkörpermodellierung
Interne KennungAD18340104
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Josef-Kardinal-Frings-Brücke (B 1) verbindet die kreisfreien Städte Neuss und Düsseldorf über den Rhein. Westlich schließt die B 1 an die A 57 an. Sie erfüllt damit eine wichtige Zubringerfunktion zu den Autobahnen A 46/A 57 sowie zum Düsseldorfer Zentrum und zum Neusser Hafen. Ferner besteht über die Joseph-Kardinal-Frings-Brücke eine doppelgleisige Straßenbahnstrecke des öffentlichen Personennahverkehrs zwischen Neuss und Düsseldorf. Zum 01.01.2024 ging die Straßenbaulast zur Bundesstraßenverwaltung über. Seit 2024 laufen Sanierungs- und Instandsetzungsarbeiten. Es ist davon auszugehen, dass die Nutzungsdauer des Bauwerks erreicht und ein Ersatzneubau dringend erforderlich ist. Im Rahmen einer Machbarkeitsstudie wird derzeit untersucht, unter welchen Randbedingungen diese Baumaßnahme realisiert werden kann. Neben dem Ersatzneubau der Rheinbrücke müssen insbesondere die Möglichkeiten der Trassierung westlich und östlich der Brücke mit Anbindung an den Bestand auf der erforderlichen Länge untersucht werden. Die die Planung beeinflussenden, angrenzenden Bereiche sind sowohl für den Endzustand als auch für die Bauzustände zu betrachten.
Interne KennungLOT-0000