553258-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Website-Gestaltung – Website-Relaunchs mit Hosting
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelWebsite-Relaunchs mit Hosting
BeschreibungDie Hochschule Darmstadt plant einen umfassenden Relaunch ihrer Website, um Sicherheit, Struktur, Gestaltung und Barrierefreiheit auf den aktuellen Stand zu bringen. Die bestehende Website weist verschiedene Herausforderungen auf: ein veraltetes Design mit komplexer Navigation erschwert die Auffindbarkeit von Inhalten; Informationen sind nicht ausreichend auf die unterschiedlichen Zielgruppen zugeschnitten; der Betrieb verursacht hohen Sicherheits- und Wartungsaufwand; die Nutzung zahlreicher Subdomains erschwert einen einheitlichen Markenauftritt und erhöht den Pflegebedarf; zudem ist die Barrierefreiheit unterhalb allgemeiner Erwartungen. Da die aktuelle Beauftragung ausläuft, sollen die derzeitigen Arbeiten mit dem hier zu vergebenden Auftrag fortgesetzt werden. Die Website soll auf der Grundlage der bisher erzielten Ergebnisse in Zusammenarbeit mit Auftragnehmer grundlegend modernisiert werden. Es wird angestrebt zum Ende des 1. Quartals 2026 die Homepage und ausgewählte Unterbereiche in überarbeiteter Version bereitzustellen.
Interne KennungHDA-2025-072
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72413000 Website-Gestaltung
Zusätzliche Einstufung (cpv): 72312100 Datenaufbereitung, 72413000 Website-Gestaltung, 72500000 Datenverarbeitungsdienste, 79416000 Öffentlichkeitsarbeit, 79416200 Beratung im Bereich Öffentlichkeitsarbeit, 79822500 Dienstleistungen im Grafik-Design, 92312210 Dienstleistungen von Verfassern
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungDer Auftrag betreffend des Web-Relaunch umfasst den Relaunch der Hochschulwebsite auf Basis von TYPO3 mit modernem Design, optimierter Navigation, barrierefreier Umsetzung und durchgängiger Mehrsprachigkeit. Nach Übergabe der von dem bisherigen Dienstleister erarbeiteten Gestaltung, Strukturen und Teilprojekte übernimmt der Auftragnehmer die Weiterentwicklung, Umsetzung und den Betrieb. Zentrale Leistungen sind Hosting, technische Integration (inkl. Suche, Übersetzungstools, Terminologie- und Content-Management), die Umsetzung von Zielgruppenportalen sowie die sukzessive inhaltliche Erweiterung. Der Relaunch gliedert sich in zwei Meilensteine: Go-Live der neuen Homepage und ausgewählte Bereiche bis Ende Q1/2026 sowie Erweiterung um Mehrsprachigkeit, Leichte Sprache und weitere Inhaltsbereiche bis Ende Q4/2027. Der Hosting-Auftrag umfasst die Bereitstellung einer sicheren, hochverfügbaren und skalierbaren Hosting-Infrastruktur für die TYPO3-Instanz der Hochschule Darmstadt - inklusive Serverbetrieb in der EU, täglicher Backups, kontinuierlicher Sicherheitsupdates, Monitoring sowie Support und getrennten Entwicklungs-, Staging- und Produktivumgebungen. Diese Leistung soll orientiert ab dem ersten Go-Live bis zu Ende Q4/2027 als Cloud-Lösung erbracht werden. Das Website-Relaunch soll bis Ende 2027 abgeschlossen sein und das Hosting etabliert sein. Die Hochschule Darmstadt behält sich die Möglichkeit der optionalen Beauftragung des Auftragnehmers über den Zeitpunkt Ende Q4/2027 hinaus ohne die Erklärung einer Verpflichtung hierzu vor. Diese optionale Beauftragung kann durch Einzelabruf von entsprechenden Leistungen innerhalb der Kalenderjahre 2028, 2029, 2030 und 2031 erfolgen.