553301-2023 - ErgebnisDeutschland-Chemnitz: Werbe- und Marketingdienstleistungen
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Rahmenvereinbarung mit einer Full-Service-Werbeagentur zur Erbringung von Marketing- und Kommunikationsdienstleistungen
Referenznummer der Bekanntmachung: 1816819-U56
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
79340000 Werbe- und Marketingdienstleistungen
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Im Rahmen der internen und externen Kommunikation der Wismut GmbH sowie ihrer Tochtergesellschaft, der Wismut Stiftung gGmbH, werden jährlich verschiedene Kommunikationsmaßnahmen, Veranstaltungen u. ä. im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit durchgeführt, die mit Unterstützung einer Agentur zu realisieren sind.
Vom Auftragnehmer sind Aufträge von der Entwicklung von Ideen, Konzepten und gezielten Maßnahmen über die Planung bis hin zur Umsetzung einzelner Projekte für die Kommunikationskanäle des Unternehmens (Internet, Intranet, Mitarbeiter-App, Broschüren, Flyer, Informationstafeln, Veranstaltungen) auszuführen.
Gestaltungsleistungen sind auf Grundlage des Corporate Designs (CD) der Wismut GmbH bzw. der Wismut Stiftung gGmbH umzusetzen.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Im Rahmen der internen und externen Kommunikation der Wismut GmbH sowie ihrer Tochtergesellschaft, der Wismut Stiftung gGmbH, werden verschiedene Kommunikationsmaßnahmen, Veranstaltungen u. ä. im Rahmen der Öffentlichkeitsarbeit durchgeführt, die mit Unterstützung einer Agentur zu realisieren sind. Vom Auftragnehmer ist ein Marketing-Full-Service von der Entwicklung von Ideen, Konzepten und Maßnahmen über die Planung bis hin zur Durchführung einzelner Maßnahmen für die Kommunikationskanäle des Unternehmens (Internet, Intranet, Mitarbeiter-App, Flyer, Unternehmenszeitschrift, Informationstafeln) zu realisieren.
Leistungen, die zu erbringen sind:
- Grafik, Text, Gestaltungsleistungen auf Grundlage des Corporate Designs (CD) der Wismut GmbH bzw. der Wismut Stiftung gGmbH:
- Einladungen, Grußkarten (digital und print), Werbebanner, Flyer, Broschüren, Infografiken, Plakate, Informationstafeln
- Ausstellungen zu den Ergebnissen der Sanierung sowie den zukünftigen Aufgaben der Wismut GmbH
- Weiterentwicklung des CD der Wismut Stiftung gGmbH
- Darstellung der Aufgaben und Ziele der Wismut Stiftung gGmbH
- Erstellen von Bannern und grafischen Elementen für die Internetpräsenz (www.wismut.de) bzw. die interne Mitarbeiter-App
- Erstellung digitaler Formate (Image-Video, Trailer, Kurzfilm)
- Kampagnenentwicklung, -planung und -umsetzung von Print- und Onlinemaßnahmen
- Unterstützung bei Planung und Durchführung externer und interner Veranstaltungen
- Beratungsleistungen
Zu erbringende Leistungen sind digital (per E-Mail, Online-Datentransfer oder auf Datenträger per Post) an den Auftraggeber zu übermitteln bzw. vor Ort zu installieren.
Der Auftragnehmer muss in der Lage sein, für eine Publikation innerhalb von 14 Kalendertagen einen ersten Entwurf zu erstellen und innerhalb von weiteren 7 bis 14 Kalendertagen 3 Korrekturläufe vorzunehmen.
Der Umfang der Leistungen über die gesamte Vertragsdauer wird auf 580 Personentage geschätzt.