55335-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz – Los 7: Restaurator
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelLos 7: Restaurator
BeschreibungRestaurator Burg Falkenstein
Interne Kennung10-10-24-01-07
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 92522000 Dienstleistungen im Bereich Denkmalschutz
Zusätzliche Einstufung (cpv): 92521000 Dienstleistungen von Museen
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDie Maßnahmen zur Baufreimachung der Depots in der Burg Fallenstein bedürfen einer dichten, regelmäßigen Begleitung durch einen Fachrestaurator oder eine Fachrestauratorin. Zu deren Aufgaben gehören: 1. Begleitung: kontinuierliche, zeitweise tägliche restauratorische Begleitung der laufenden Arbeiten zur Freimachung der Depoträume 2. Objektverschiebung Unterstützung bei der Verschiebung von Objekten durch die Liegenschaft 3. Dekontaminierung von pestizidbelasteten Objekten Einweisung des Speditionspersonals in etwaige Arbeiten zur Dekonta- minierung der Objekte durch Abnahme von Liegestaub und etwaigen pestizidbelasteten Auflagen, Ausführung der Dekontaminierung an ausgewählten Objekten 4. Transportvorbereitung ausgewählter Objekte kleinere Sicherungsarbeiten an Objekten und etwaigen Fassungen, soweit für den Transport der Objekte notwendig. Unterstützung bei der Transport vorbereitung der Objekte durch das Speditionspersonal, hier: Einweisung des Speditionspersonals 5. Inventarisierung tabellenartige Inventarisierung nach Vorgabe des Auftraggebers sowie den Umzugsplanern, inkl. Fotoarbeiten 6. Einlagerung fachliche Begleitung der Einlagerung, hier Ausarbeitung von Lagerbedingungen für ausgewählte Objekte 7. Teilnahme an Arbeitsbesprechungen 8. fachliche Beratung des Auftraggebers
Interne KennungLOT-0000