553417-2025 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen – Übernahme, Transport und Vermarktung/Verwertung von Nichtverpackungskunststoffen aus dem Landkreis Ansbach
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelÜbernahme, Transport und Vermarktung/Verwertung von Nichtverpackungskunststoffen aus dem Landkreis Ansbach
BeschreibungÜbernahme, Transport und Vermarktung/Verwertung von Nichtverpackungskunststoffen (NVP-K) aus dem Landkreis Ansbach ab dem 01.01.2026
Interne KennungLRA-2025-0001
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 90500000 Dienstleistungen im Zusammenhang mit Siedlungs- und anderen Abfällen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 90000000 Abwasser- und Abfallbeseitigungs-, Reinigungs- und Umweltschutzdienste
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungDer Landkreis Ansbach beabsichtigt in Erfüllung seiner gesetzlichen Entsorgungsaufgabe, die Übernahme, den Transport und die Verwertung / Vermarktung von Nichtverpackungskunststoffen über das Bringsystem mit künftig 15 Sammelstellen im Landkreisgebiet zum 01.01.2026 für zunächst 2 Jahre bis zum 31.12.2027 neu zu vergeben. Das Entsorgungsgebiet des Landkreises Ansbach umfasst zum Leistungsbeginn 58 Gemeinden mit rund 187.485 Einwohnern. Die Fläche des Entsorgungsgebietes beträgt rund 1.972 km². Die kreisfreie Stadt Ansbach gehört nicht zum Vertragsgebiet. Die Übernahme, der Transport, die Vorbereitung zur Verwertung / Vermarktung und die Verwertung / Vermarktung der Kunststoffmengen des Landkreises Ansbach ist Gegenstand dieser Ausschreibung. Folgendes Leistungsbild ist hierbei erforderlich: • Gestellung der Sammelcontainer für Nichtverpackungskunststoffe an den Sammelstellen • Übernahme der Nichtverpackungskunststoffe von den Sammelstellen und Transport zur Verwertungseinrichtung • Übergabe und Verwiegung der Nichtverpackungskunststoffe an der Verwertungseinrichtung • Vorbereitung zur Verwertung / Vermarktung der Nichtverpackungskunststoffe • Verwertung / Vermarktung der Nichtverpackungskunststoffe • Entsorgung von Stör- und Reststoffen Die Leistung wird ungeteilt an ein Unternehmen vergeben. Auf eine Losaufteilung wird verzichtet. Leistungsbeginn ist der 01.01.2026. Die Grundlaufzeit des Vertrages beträgt 24 Monate (bis 31.12.2027). Sofern keine der Vertragsparteien das Vertragsverhältnis bis spätestens 12 Monate vor seinem Ablauf kündigt, verlängert sich die Laufzeit "automatisch" um jeweils ein Jahr. Die Vertragsdauer verlängert sich auf diese Weise maximal um zwei Jahre.
Interne KennungLOT-0000