553421-2024 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden – Hort Kirchner-Grundschule / Los 01 Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 1 - 9 nach § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nr. 10.1
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel: Hort Kirchner-Grundschule / Los 01 Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 1 - 9 nach § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nr. 10.1
Beschreibung: Los 01 Objektplanung Gebäude Leistungsphasen 1 - 9 nach § 34 HOAI i. V. m. Anlage 10 Nr. 10.1
Interne Kennung: 17/24/503
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: nein
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden
5. Los
Los: LOT-0000
Beschreibung: Die Stadt Chemnitz plant die Komplettsanierung des Hortgebäudes für die Kirchner-Grundschule, Chemnitzer Str. 4 in 09228 Chemnitz / OT Wittgensdorf. Für die Leistungen der Objektplanung Gebäude der Leistungsphasen 1 bis 9 nach §§ 33ff. HOAI i. V. m. Anlage 10.1 wird ein Planungsbüro gesucht. Die Beauftragung erfolgt entsprechend dem beigefügten Architekten-/ Ingenieurvertrag mit Anlagen stufenweise, unterteilt nach einzelnen Leistungsphasen. Mit Zuschlag wird vertraglich die Leistungsphase 1 bis 3 der Objektplanung Gebäude beauftragt. Die weiteren Leistungsphasen werden optional vergeben. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen, auch nach Erbringung der ersten Leistungsphasen, besteht nicht. Anrechenbare Kosten nach § 33 HOAI für Variante 1 (Errichtung Nahwärmenetz) - Vorzugsvariante: KG 200 mit 49.815,13 EUR, netto KG 300 mit 1.635.058,82 EUR, netto KG 400 mit 554.268,91 EUR, netto Summe der anrechenbaren Kosten (KG 200, 300 + 400): 2.239.142,86 EUR, netto.
Interne Kennung: LOT-0000