553432-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Medizinische Geräte – Teilerneuerung der Radiologie - Ersatz des Angiographiesystems und der Durchleuchtung im St. Vincenz Krankenhaus Limburg
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTeilerneuerung der Radiologie - Ersatz des Angiographiesystems und der Durchleuchtung im St. Vincenz Krankenhaus Limburg
BeschreibungTeilerneuerung der Radiologie - Ersatz des Angiographiesystems und der Durchleuchtung im St. Vincenz Krankenhaus Limburg
Interne Kennung2026_09
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 33100000 Medizinische Geräte
Zusätzliche Einstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
5. Los
LosLOT-0001
TitelErsatz des bisherigen Angiographiesystems durch ein modernes interventionelles radiologisches Röntgensystem
BeschreibungZiel der Maßnahme ist der Ersatz des bestehenden interventionellen Röntgensystems durch ein hochmodernes, interventionelles und neuroradiologisches Angiographiesystem inklusive gekoppelter Kontrastmittelpumpe. Das System soll den aktuellen und zukünftigen Anforderungen an Bildqualität, Strahlenminimierung, Workflow-Optimierung, Benutzerfreundlichkeit sowie Systemintegration entsprechen. Das Angiographiesystem ist vorgesehen für: - akute und elektive neuroradiologische Eingriffe (z. B. Thrombektomien, Aneurysma-Coilings), - vaskuläre Interventionen im Kopf- und Halsbereich, Thorax und Abdomen sowie an Gelenken, - hochpräzise Gefäßdarstellungen und die bildgesteuerte Durchführung minimalinvasiver Maßnahmen. Die integrierte Kontrastmittelpumpe soll eine präzise, reproduzierbare und sichere Applikation gewährleisten und in die Systemumgebung technisch eingebunden sein.
Interne KennungLOT-0001
Haupteinstufung (cpv): 33110000 Bildgebungsausrüstung für medizinische, zahnärztliche und tiermedizinische Anwendungen
LosLOT-0002
TitelAustausch der Durchleuchtung
BeschreibungZiel der Maßnahme ist der Ersatz der bestehenden Durchleuchtungsanlage durch ein modernes, leistungsfähiges System, das den aktuellen Anforderungen an Bildqualität, Dosisoptimierung, Anwenderfreundlichkeit und digitale Integration entspricht. Die neue Durchleuchtungsanlage soll eine qualitativ hochwertige, dosisoptimierte bildgebende Unterstützung bei diagnostischen und interventionellen Verfahren sicherstellen. Sie dient insbesondere der Durchführung allgemeinradiologischer Durchleuchtungs-untersuchungen sowie der bildgestützten Unterstützung interventioneller Maßnahmen und trägt damit wesentlich zur Aufrechterhaltung einer zeitgemäßen und sektorenübergreifend leistungsfähigen Patientenversorgung bei.
Interne KennungLOT-0002