553489-2026 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen – GPL Sanierung Kinder- und Jugendtreff Riemker Str.
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelGPL Sanierung Kinder- und Jugendtreff Riemker Str.
BeschreibungVergabe von Generalplanungsleistungen für die Fachplanungen: Architektur, SiGeKo, Technische Gebäudeausrüstung, Leistungen der Tragwerksplanung, Schadstoff- und Analytik Leistungen, Brandschutz, Thermischen Bauphysik und Brandschutz für die Sanierung des Kinder- und Jugendtreffs, Riemker Straße 12, 44809 Bochum
Interne KennungStBo_ZVS1_2026_00056_ÖTVhV_ZD
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71000000 Dienstleistungen von Architektur-, Konstruktions- und Ingenieurbüros und Prüfstellen
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungZiele der Baumaßnahme ist es, das Gebäude umfassend zu sanieren und das Raumprogramm an die heutigen und absehbaren zukünftigen Anforderungen anzupassen. Der Generalplaner / Bieter schuldet im Rahmen seines Werkvertrages die Planung und Umsetzung eines mängelfreien Gebäudes, welche ein tragfähiges, zukunftsweisendes und mit dem Nutzer abgestimmtes Raumprogramm besitzt. Hierzu sind u.a. nachfolgende HOAI- und AHO-Leistungen erforderlich: 1. Objektplanung Gebäude und Innenräume 2. Fachplanung Tragwerksplanung 3. Schadstoff- und Analytik Leistungen 4. Brandschutz 5. Bauphysik / Wärmeschutz 6. SiGeKo-Leistungen 7. Technische Gebäudeausrüstung Im Grunde ergeben sich diese Fachplanungsleistungen aus der HOAI und der Schriftenreihe der AHO in Verbindung mit dieser Leistungsbeschreibung und den weiteren Anlagen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise.