553509-2026 - Ergebnis
Deutschland – IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung – 9. RV-SE - Miniwettbewerb - DARV 2026 - DLzFP - Los 3
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
Titel9. RV-SE - Miniwettbewerb - DARV 2026 - DLzFP - Los 3
BeschreibungDL-Kontingent zur Unterstützung des IT Verfahrens DARV
Interne Kennung12-26-00203
VerfahrensartVerhandlungsverfahren ohne Aufruf zum Wettbewerb
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 72000000 IT-Dienste: Beratung, Software-Entwicklung, Internet und Hilfestellung
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungZu den übergreifenden Anwendungen in der Produkteinheit K35 gehört auch das IT-Verfahren DARV (Datenaustausch mit Rentenversicherung). Es sammelt und kumuliert Daten zu steuerfreien Zuschüssen/Erstattungen und Rückzahlungen zu Vorsorgeaufwendungen aus zuliefernden BA IT-Verfahren und übermittelt diese elektronisch an die zentrale Zulagenstelle für Altersvermögen (ZfA). Sobald die Daten erfolgreich übertragen wurden, erfolgt der Versand der Leistungsnachweise an den Kunden. Die gesamte Verarbeitung innerhalb von DARV erfolgt über Batches. DARV hat ein eigenes Auskunftssystem in dem die Daten angezeigt werden und Neuanlagen, Berichtigungen und Stornierungen durchgeführt werden können. Die Batchkette setzt sich aus folgenden fachlichen Schritten zusammen: • Operative Daten (XML-Format) der zuliefernden Verfahren einlesen • Kumulierung der eingelesen Zahlungsdaten • Personendaten abrufen • Erzeugung von Meldungsdatensätzen durch Anreicherung und Transformation von Personendaten • Übertragung der Meldungsdatensätze (XML-Format) an ZfA • Verarbeitung der Antwortdateien der ZfA • Leistungsnachweis erstellen • Übertragung der Leistungsnachweise in die E-Akte Die Übertragung der Meldungen für das vergangene Veranlagungsjahr an die ZfA erfolgt jährlich bis zum 28.02. Manuelle Neuanlagen, Berichtigungen und Stornierungen über das DARV-Auskunftssystem, sowie Rückzahlungen über ERP werden täglich an die ZfA übermittelt. Zur Umsetzung dieser Aufgabe wird Dienstleistungsunterstützung in Form einer Dienstleistung zum Festpreis benötigt.
Interne KennungLOT-0000