553566-2025 - Ergebnis
Deutschland – Dienstleistungen von Ingenieurbüros – Tragwerksplanung mit Leistungen der therm. Bauphysik (Wärmeschutz) zum Ersatzneubau des Dorfgemeinschaftshauses mit Feuerwehrgerätehaus am Standort Bettenhausen
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelTragwerksplanung mit Leistungen der therm. Bauphysik (Wärmeschutz) zum Ersatzneubau des Dorfgemeinschaftshauses mit Feuerwehrgerätehaus am Standort Bettenhausen
BeschreibungTragwerksplanung mit Leistungen der therm. Bauphysik (Wärmeschutz) zum Ersatzneubau des Dorfgemeinschaftshauses mit Feuerwehrgerätehaus am Standort Bettenhausen
Interne KennungDGHB/2024/2
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
5. Los
LosLOT-0001
TitelTragwerksplanung mit Leistungen der therm. Bauphysik (Wärmeschutz) zum Ersatzneubau des Dorfgemeinschaftshauses mit Feuerwehrgerätehaus am Standort Bettenhausen.
BeschreibungTragwerksplanung mit Leistungen der therm. Bauphysik (Wärmeschutz) zum Ersatzneubau des Dorfgemeinschaftshauses mit Feuerwehrgerätehaus am Standort Bettenhausen. Die Stadt Lich, bestehend aus der Kernstadt und insgesamt 8 Ortsteilen, besitzt ca. 14.850 Einwohner und liegt an dem Fluss Wetter gelegen am vorderen Vogelberg im Landkreis Gießen. Am südlichen Ortsrand vom Ortsteil Bettenhausen an der L3354 befindet sich das zu beplanende Grundstück mit einer Fläche von ca. 2.614 m² (Planungsfläche). Gegenwärtig befindet sich auf dem Grundstück (Flurstück 226/5, Flur 001) das zu ersetzende Dorfgemeinschaftshaus und das zu integrierende Feuerwehrgerätehaus. In einem bereits durchgeführten einphasigen Nicht-offenen Realisierungswettbewerb wurde eine Vorplanung durch die Lars Otte Architekten, Köln entwickelt, die Grundlage der gegenständlichen Leistungsanfrage ist. Hauptaugenmerk für die Ersatzneubaumaßnahme ist neben dem Rückbau des bestehenden Gebäudes und dessen Ersatzneubau insbesondere die Integration des Feuerwehrgerätehauses in den Ersatzneubau. Dabei ist die konstruktive und technische Zusammenführung von Gebäude und Haustechnik zu beachten. Die Nutzung des Bestandsgebäudes als Feuerwehrhaus kann durch Auslagerung während der Bauzeit abgegrenzt werden. Es ist beabsichtigt einen Fachplaner mit folgenden Leistungsbildern zu beauftragen: - Fachplanung Tragwerksplanung, gem. Teil 4, Abschnitt 1, HOAI § 49 ff - Leistungen der thermischen Bauphysik, gem. Anlage 1.2, HOAI; Bereich Wärmeschutz
Interne KennungLOT-0001