553587-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – DLR Oberpfaffenhofen, Neubau Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum (BRK), Fassadenarbeiten (25-0111_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Oberpfaffenhofen, Neubau Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum (BRK), Fassadenarbeiten (25-0111_B)
BeschreibungDer Neubau für das Betriebsrestaurant und Konferenzzentrum befindet sich in der Mitte des DLR Standorts in Oberpfaffenhofen. Essen – Konferieren – Vernetzen. Die wesentlichen Funktionen werden in einer Raumcollage auf der X-, Y- und Z-Achse arrangiert. Küche/ Speisenausgabe, die beiden Restaurants, der große Konferenzsaal sowie die Besprechungsräume werden als Bausteine mit variierender Raumhöhe auf unterschiedlichen Ebenen angeordnet.
Interne Kennung25-0111_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
BeschreibungAluminium-Fensterkonstruktionen: ca. 175 m2 Aluminium-Pfosten-Riegel-Konstruktion: ca. 590 m2 Stahl-Pfosten-Riegel-Konstruktion: ca. 285 m2 Vorgehängte hinterlüftete Fassade: Blechfassade Aluminium, gefaltet, gelocht und ungelocht: ca. 3.465 m2 Voraussichtlicher Ausführungszeitraum: September 2025 – Juni 2027 Einzelfristen Bauabschnitte: Fertigstellung Mockup: 07.11.2025 Montagebeginn Hauptleistung: 16.02.2026 Fertigstellung Hülle dicht: 29.05.2026 Fertigstellung Hauptleistung: 24.08.2026 Fertigstellung nachgezogene Leistung im Bereich Gerüstaufzug: 01.06.2027