2. Verfahren
Verfahren
Titel: Planerleistungen Entflechtung Entfelden und Umbau Haltestelle Uerkenbrücke
Beschreibung: Gegenstand der Ausschreibung ist die Vergabe eines Generalplanermandates für die Bearbeitung der SIA-Phasen 32 bis 53 im Rahmen der Projekte «Los 1: Entflechtung Entfelden» und «Los 2: Umbau Haltestelle Uerkenbrücke» der Aargau Verkehr AG (AVA). Das Los 1 umfasst die Entflechtung der niveaugleichen Kreuzung zwischen AVA und SBB in Oberentfelden durch eine Tieferlegung des AVA-Trassees und den Bau eines unterirdischen Bahnhofs Oberentfelden AVA (Aufhebung Haltestelle Engelplatz). Damit wird die Grundlage für stabilere Fahrpläne, längere Züge und eine barrierefreie Erschliessung des Zentrums geschaffen. Gleichzeitig soll das Dorfzentrum von Oberentfelden aufgewertet werden. Die Kantonsstrassen K208 und K235 wird erneuert und der Knoten Knoblauch soll in eine Lichtsignalgesteuerten Knoten umgebaut werden. Das Los 2 beinhaltet den vollständigen Umbau der Haltestelle Uerkenbrücke mit einem behindertengerechten Mittelperron, einer neuen Personenunterführung sowie der Erneuerung der angrenzenden Strasseninfrastruktur. Ziel ist die Erfüllung der Vorgaben des Behindertengleichstellungsgesetzes und die notwendige Anpassung der Infrastruktur für die längeren Züge. Zudem soll im Los 2 das bestehende Stellwerk Uerkenbrücke ersetzt sowie die kombinierte Bahn- und Strassenbrücke über die Uerke ersetzt und verbreitert werden.
Verfahrensart: Offenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigt: ja
Begründung des beschleunigten Verfahrens: Weitere Angaben in der offiziellen Publikation auf simap.ch
Zweck
Art des Auftrags: Dienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
5. Los
Los: LOT-0001
Titel: Planerleistungen "Entflechtung Entfelden"
Beschreibung: Das Los 1 umfasst die Entflechtung der niveaugleichen Kreuzung zwischen AVA und SBB in Oberentfelden durch eine Tieferlegung des AVA-Trassees und den Bau eines unterirdischen Bahnhofs Oberentfelden AVA (Aufhebung Haltestelle Engelplatz). Damit wird die Grundlage für stabilere Fahrpläne, längere Züge und eine barrierefreie Erschliessung des Zentrums geschaffen. Gleichzeitig soll das Dorfzentrum von Oberentfelden aufgewertet werden. Die Kantonsstrassen K208 und K235 wird erneuert und der Knoten Knoblauch soll in eine Lichtsignalgesteuerten Knoten umgebaut werden.
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71322500 Technische Planungsleistungen für Verkehrsanlagen
Optionen:
Beschreibung der Optionen: Die Phasen 41 und 51-53 sind Bestandteil der Vergabe, werden aber optional vergeben (Abhängig vom Projektverlauf).
Los: LOT-0002
Titel: Planerleistungen "Umbau Haltestelle Uerkenbrücke"
Beschreibung: Das Los 2 beinhaltet den vollständigen Umbau der Haltestelle Uerkenbrücke mit einem behindertengerechten Mittelperron, einer neuen Personenunterführung sowie der Erneuerung der angrenzenden Strasseninfrastruktur. Ziel ist die Erfüllung der Vorgaben des Behindertengleichstellungsgesetzes und die notwendige Anpassung der Infrastruktur für die längeren Züge. Zudem soll im Los 2 das bestehende Stellwerk Uerkenbrücke ersetzt sowie die kombinierte Bahn- und Strassenbrücke über die Uerke ersetzt und verbreitert werden.
Beschreibung der Optionen: Die Phasen 41 und 51-53 sind Bestandteil der Vergabe, werden aber nur optional vergeben (Abhängig vom Projektverlauf).