553657-2025 - Ergebnis
Deutschland – Fassadenarbeiten – DLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Metallfassadearbeiten (25-0096_B)
Bekanntmachung vergebener Aufträge oder Zuschlagsbekanntmachung – Standardregelung
Bauleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelDLR Standort Zittau, GI Neubau Bürogeb. Versuchshalle DI, Metallfassadearbeiten (25-0096_B)
BeschreibungDas Deutsche Zentrum für Luft- und Raumfahrt (DLR) beabsichtigt am Standort Zittau mit dem Neubau des Instituts DI für CO2-arme Industrieprozesse seine Kompetenzen in der Energieforschung zu erweitern. Der Neubau der ZiRaPilotanlage dient der Entwicklung von emissionsreduzierten Industrie- und Kraftwerksprozessen.
Interne Kennung25-0096_B
VerfahrensartOffenes Verfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsBauleistungen
Haupteinstufung (cpv): 45443000 Fassadenarbeiten
Zusätzliche Einstufung (cpv): 45262670 Metallbauarbeiten
5. Los
LosLOT-0000
Beschreibung1. Vorbereitende Arbeiten: 1 Stück Werkstattplanung und Aufmaß 10 Stück Erstellung Handmuster 2. Wandkassettentragschale: 465 m² Wanddämmung für Stahlkassettenwände 465 m² Kassettenprofile 220 m Verstärkungsprofile 90 m Kassetteneinfassungen 3. Fassadenbekleidungen: 1.430 m² Unterkonstruktion Trapezblechfassade 1.430 m² Fassadenbekleidung Trapezblech 1.955 m² Fassadendämmung d=160 mm 235 m² Fassadendämmung d=100 mm 15 m² Fassadenbekleidung Trapezblech gelocht 525 m² Tragprofile für Aluminium-Verbundplatten Fassade 525 m² Fassadenbekleidung Aluminium-Verbundplatten 1 Stück Fassadenbekleidung Gaselager aus Einzelprofilen 4. Sonstiges 1 Stück Gebäudeschild 1 Stück Dachaufstieg Dampfkesselhaus h = 7,20 m 45 Stück Fassadeneinbaukästen gem. Artenschutzgutachten 180 Stück Dauergerüstanker aus Edelstahl Ausführungszeitraum: voraussichtlich August 2025 – Mai 2026