55367-2023 - ErgebnisDeutschland-Hamburg: Computeranlagen und Zubehör
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Lieferungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Hochleistungs-Rechencluster
Referenznummer der Bekanntmachung: TUHH-RZ-VmT-10-2022
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
30200000 Computeranlagen und Zubehör
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Ausgeschrieben wird ein Hochleistungs-Rechencluster bestehend aus zwei Login-Knoten, möglichst vielen Rechenknoten, zwei Storagesystemen sowie einer HPC-Netzwerk-Infrastruktur und Ethernet-Kabeln.
Das System soll überwiegend für ingenieurwissenschaftliche Simulationen (FEM, CFD, Quantenphysikalische Berechnungen) eingesetzt werden.
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.2.
Weitere(r) CPV-Code(s)
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Es soll ein Hochleistungs-Rechencluster bestehend aus zwei Login-Knoten, möglichst vielen Rechenknoten, zwei Storagesystemen sowie einer HPC-Netzwerk-Infrastruktur und
Ethernet-Kabeln beschafft werden. Das System soll überwiegend für ingenieurwissenschaftliche Simulationen (FEM, CFD, Quantenphysikalische Berechnungen) eingesetzt werden.