553672-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Dienstleistungen von Architekturbüros – Sporthallen am Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium Windsbach- Neubau Mehrfachsporthalle
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Dienstleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelSporthallen am Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium Windsbach- Neubau Mehrfachsporthalle
BeschreibungDer Landkreis Ansbach beabsichtigt, am Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium Windsbach eine neue Mehrfachsporthalle zu errichten. Die Schulliegenschaft verfügt derzeit über zwei bestehende Einfeldsporthallen, von denen eine nicht den Anforderungen entspricht und nach Fertigstellung des Neubaus aus der Schulsportnutzung genommen wird. Für den schulischen Bedarf werden mindestens zwei weitere regelgerechte Hallenfelder benötigt. Darüber hinaus soll die neue Halle dem Vereinssport zur Verfügung stehen und schulische Veranstaltungen ermöglichen
Interne KennungVGV_SPN_WIB-GP
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsDienstleistungen
Haupteinstufung (cpv): 71200000 Dienstleistungen von Architekturbüros
Zusätzliche Einstufung (cpv): 71221000 Dienstleistungen von Architekturbüros bei Gebäuden, 71240000 Dienstleistungen von Architektur- und Ingenieurbüros sowie planungsbezogene Leistungen
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungFür das Projekt Sporthallen am Johann-Sebastian-Bach-Gymnasium Windsbach - Neubau Mehrfachsporthalle werden Grundleistungen nach HOAI im Bereich der Objektplanung (Gebäudeplanung, gem. HOAI 2021, Teil 3, Abschnitt 1, §§ 33-37) benötigt. Es werden Leistungen der Leistungsphasen 1 bis 9, inklusive besonderer Leistungen vergeben.
Optionen
Beschreibung der OptionenDie Leistungen werden stufenweise beauftragt:Stufe 1: Leistungsphasen 1 – 2 Stufe 2: Leistungsphase 3 Stufe 3: Leistungsphasen 4 – 7 Stufe 4: Leistungsphasen 8 – 9 Der Auftraggeber wird mit Zuschlagerteilung zunächst nur die Leistungsphasen 1 – 2 beauftragen. Der AG behält sich vor, die Übertragung der weiteren Leistungsstufen zu beschränken.Der AG ist in seiner Entscheidung über eine Weiterbeauftragung frei; ein Anspruch auf Übertragung weiterer Leistungen besteht nicht.