553713-2026 - Wettbewerb
Deutschland – Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel – Rahmenvertrag Tiefbaumaterial
Auftrags- oder Konzessionsbekanntmachung – Standardregelung
Lieferleistungen
2. Verfahren
Verfahren
TitelRahmenvertrag Tiefbaumaterial
BeschreibungRahmenvertrag über die Lieferung von Tiefbaumaterial
Interne Kennung26000194
VerfahrensartVerhandlungsverfahren mit vorheriger Veröffentlichung eines Aufrufs zum Wettbewerb/Verhandlungsverfahren
Das Verfahren wird beschleunigtnein
Zweck
Art des AuftragsLieferleistungen
Haupteinstufung (cpv): 44160000 Rohrleitungen, Rohrleitungssysteme, Leitungen, Ummantelungen, Verrohrungen und zugehörige Artikel
5. Los
LosLOT-0001
BeschreibungGegenstand der Beschaffung ist der Abschluss eines Rahmenvertrags über die bedarfsgerechte Lieferung von Tiefbaumaterialien für die Nordwasser GmbH. Die Beschaffung dient der Sicherstellung der laufenden Trinkwasserversorgung, Abwasserentsorgung, Instandhaltung, Reparatur und Störungsbeseitigung im Verbandsgebiet. Der Lieferumfang umfasst insbesondere Materialien aus den Warengruppen Armaturen, Betonelemente, Dichtungen, Fittinge, Flansche, Formstücke, Hydranten und Zubehör, Kunststoffverbinder, Rohre, Reparaturschellen, Schieber, Beschilderung und Zubehör, Werkzeuge, Wasserzählerzubehör sowie sonstige Tiefbaumaterialien. Die konkret zu beschaffenden Produkte und deren voraussichtliche Mengen sind im Leistungsverzeichnis (Anlage 1) aufgeführt. Zusätzlich soll der Auftragnehmer dem Auftraggeber sein gesamtes geeignetes Produktsortiment im Bereich der Tiefbaumaterialien zur bedarfsweisen Bestellung bereitstellen. Für besondere Störungs- und Havariefälle besteht außerdem die Möglichkeit, Spezialmaterialien aus einer Störreserve beim Auftragnehmer anzufragen. Die Beschaffung erfolgt als Rahmenvereinbarung mit Einzelabrufen. Die einzelnen Lieferungen werden innerhalb der Vertragslaufzeit entsprechend dem tatsächlichen Bedarf des Auftraggebers per digitaler Bestellung in Textform abgerufen. Eine Abnahmeverpflichtung besteht nicht. Die gelieferten Materialien müssen den einschlägigen gesetzlichen und behördlichen Sicherheits- und Gesundheitsanforderungen, dem jeweils anerkannten Stand der Technik sowie den einschlägigen DVGW-Regelwerken entsprechen.