553747-2022 - ErgebnisDeutschland-Dresden: Dienstleistungen von Ingenieurbüros
Bekanntmachung vergebener Aufträge
Dienstleistungen
Rechtsgrundlage:
Richtlinie 2014/24/EU
II.1.
Umfang der Beschaffung
II.1.1.
Bezeichnung des Auftrags
Tragwerksplanung Neubau Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden
Referenznummer der Bekanntmachung: 2022-GB113-00001
II.1.2.
CPV-Code Hauptteil
71300000 Dienstleistungen von Ingenieurbüros
II.1.4.
Kurze Beschreibung
Fachplanung Tragwerksplanung gem. §§ 51 ff. HOAI 2021, LPH 2 - 6 (+ Ingenieurtechnische Kontrollen) für den Neubau beider Schulgebäude für das Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden, Lortzingstraße 1, 01307 Dresden, stufenweise Beauftragung
II.1.6.
Angaben zu den Losen
Aufteilung des Auftrags in Lose: nein
II.2.
Beschreibung
II.2.4.
Beschreibung der Beschaffung
Die Landeshauptstadt Dresden beabsichtigt den Neubau beider Schulgebäude für das Bertolt-Brecht-Gymnasium Dresden, Lortzingstraße 1, 01307 Dresden. Gesamtkostenrahmen (KG 200-700 - Basiskosten): derzeit ca. 35.550.452 EUR brutto, Bauwerkskosten (KG 300+400): ca. 23.300.000 EUR brutto Der Auftraggeber (AG) beabsichtigt die Leistungsphasen (Lph) 2 bis 6 der Leistung Fachplanung Tragwerksplanung gemäß HOAI § 51 ff. i.V.m. Anlage 14 zu beauftragen. Die Beauftragung erfolgt stufenweise. Mit Abschluss des Verhandlungsverfahrens wird vorerst vertraglich die Leistungsphase 2 sowie besondere Leistungen zur LPH 2 beauftragt. Ein Rechtsanspruch auf die Übertragung aller Leistungsphasen sowie weiterer besonderer Leistungen besteht nicht. Ebenso besteht kein Rechtsanspruch auf Weiterbeauftragung nach Erbringung erster Leistungsphasen. Der Abschluss der Leistungsphase 8 (Ingenieurtechnische Kontrollen) ist voraussichtlich im 1. Quartal 2027.